Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Интервал: Вкл Выкл Цвет: A A A A Обычная версия

Официальный портал МО город Глазов

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Глазов – самый развитый город Удмуртии
24 июня 2009 К.Маркса

Министерство экономического развития Удмуртии обнародовало данные об уровне социально-экономического развития городов и районов республики. По данным специалистов, за первый квартал этого года лидером по экономическому, социальному и финансовому направлениям деятельности признан Глазов. Подведение итогов шло на основании нескольких показателей-индикаторов. Учитывались удельный вес прибыльных организаций, объем отгруженных товаров собственного производства в расчете на одного работающего, объем инвестиций. По общему интегральному показателю Глазов оказался единственным городом в Удмуртии, имеющим высокий уровень развития. Экономисты также отмечают, что объем инвестиций на одного работающего у нас в 1,5 раза выше, чем в остальных городах республики. Глазов отличается и более низким уровнем безработицы. И еще одно достижение первого квартала. Глазову удалось снизить объем бюджетных дотаций с 21 процента до 9, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Такая информация появилась на прошлой неделе на многих республиканских и российских сайтах. Что же лежит в основе глазовского успеха?

Талгат Гафиатуллин, заместитель главы администрации города по вопросам экономики, ответил на этот и другие вопросы газеты "Красное знамя".

- Когда стало ясно: мировой кризис добрался до нас, глазовский муниципалитет решил, что нужна организация более тесного, чем это было раньше, взаимодействия с руководителями предприятий, организаций, ведомств и служб, от которых зависит развитие городской экономики. И в лучшие наши времена все они участвовали в сложном процессе управления городом, а сейчас от степени нашей консолидации стала зависеть не только экономическая составляющая жизни города, но и социальная. И у нас все получилось. Каждые две недели при главе города собирается антикризисная группа. Мы обсуждаем проблемы предприятий, принимаем конкретные решения по каждому из них и спрашиваем за выполнение. Все спрашиваем, вместе. В том, что в СПАО ЧУС, на УЗСМ, в ООО «Фанерный завод», в ЗАО «Совлаксбатарея» значительно снизилась задолженность по зарплате, немаловажную роль сыграла как раз наша антикризисная группа.

- В городе значительно снизился и уровень безработицы.

- И это тоже результат целенаправленной работы, которую мы ведем все вместе. Глазов активно включился в реализацию ведомственной целевой программы дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда. Заключены договоры со 150 большими и малыми предприятиями и организациями, у которых и рабочие места перестали пустовать, и зарплату людям за работу они не должны платить, поскольку эту миссию взяла на себя федеральная власть. На 19 июня ситуация в городе такова: более полутора тысяч человек привлечены к общественным и временным работам, к стажировке, опережающему обучению. Сегодня они заняты делом, за которое получают зарплату (федеральные деньги) через службу занятости. По этой программе мы уже освоили запланированные средства и теперь ждем поступления второго транша, то есть деньги будут, ведомственная программа будет продолжать помогать в дни кризиса.

- Одна из победных цифр говорит о динамике уровня дотационности города. По итогам квартала мы имеем самый низкий среди городов показатель: 42,86 процента. В Ижевске эта цифра достигла 200 процентов, в Сарапуле – 146. О чем говорят специалистам наши 42,86 процента?

- О том, что повысилась самостоятельность города. Как это стало возможным? Один из самых важных моментов – увеличение в городе налоговых сборов. Поскольку муниципальная власть не только спрашивает, но и помогает самым проблемным предприятиям города, повысилась налоговая дисциплина. Антикризисная группа помогает «расшивать» цепочки неплатежей в бюджет. А именно налоги пополняют наш городской бюджет, то есть позволяют иметь больше денег на развитие города.

- Талгат Газизуллович, в Глазове появилось такое понятие, как внутригородская кооперация. Что это значит?

- Наши предприятия производят определенную продукцию. Многие из них в процессе экономического кризиса потеряли заказчиков и резко снизили уровень объемов производства. Внутригородская кооперация сделала возможным доброе социальное партнерство. То есть наши предприятия и организации стали покупать сегодня продукцию не за пределами города, а у наших городских производителей. Зачем ехать за необходимым товаром далеко, если то же самое производится в нашем городе? Вот это и есть внутригородская кооперация. Появилось партнерство, которого раньше не было. Охотно участвуют в кооперации ЧМЗ, «Химмаш», обе птицефабрики, «Металлист», «Рабочая марка». И вот результат. Улучшилась экономическая ситуация в Глазове. Есть хорошая русская поговорка о том, что нет худа без добра. За месяцы кризиса мы накопили опыт сотрудничества и социального партнерства с предприятиями и организациями. Именно этот опыт стал нашей отличительной чертой и позволяет решать многие экономические и социальные проблемы в городе.



С.Анисимова, газета «Красное знамя»