Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Интервал: Вкл Выкл Цвет: A A A A Обычная версия

Официальный портал МО город Глазов

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Глазовской межрайонной прокуратурой выявлены нарушения в «Точке роста»
11 марта 2021

Глазовской межрайонной прокуратурой проведена проверка реализации национального проекта «Образование» в МОУ «Понинская СОШ»

В МОУ «Понинская СОШ» в рамках реализации мероприятий федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование» создана «Точка роста». Центр создан в целях развития и реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового и гуманитарного профилей. Для реализации целей национального проекта, а именно 17 дополнительных общеобразовательных программ, поставлено современное оборудование, цифровая техника (ноутбуки, квадрокоптер, шлемы виртуальной реальности, 3D-принтер).

Проверкой установлено, что с момента поставки не применялись в образовательной деятельности 3D-принтер и шлем виртуальной реальности ввиду отсутствия педагога дополнительного образования, знающего методику работы и имеющего навыки их использования.

На официальном сайте МОУ «Понинская СОШ» в разделах «Образование» и «Точка роста» отсутствовали сведения об описании реализуемых дополнительных общеобразовательных программ.

Кроме того, в помещениях, используемых для реализации национального проекта, выявлены нарушения требований пожарной безопасности, что создает угрозу безопасности учащихся при ведении образовательного процесса, а также угрозу утраты дорогостоящего оборудования.

Глазовским межрайонным прокурором в связи с выявленными нарушениями в адрес директора МОУ «Понинская СОШ» внесено представление, по результатам рассмотрения которого указанные нарушения незамедлительно устранены, 3 ответственных должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности. По факту нарушения требований пожарной безопасности возбуждено административное производство по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ, направлено для рассмотрения в административный орган.


Межрайонный прокурор
советник юстиции Р. А. Бакиров