Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Интервал: Вкл Выкл Цвет: A A A A Обычная версия

Официальный портал МО город Глазов

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Более 32 миллионов рублей вернет глазовчанам филиал РИР
6 апреля 2021 Перерасчет

Готовы окончательные результаты корректировки за тепло. Показания общедомовых приборов учета тепловой энергии были несколько раз перепроверены, особенно в домах, где цифры показывали большую разницу. Из 260 домов, имеющих действующие приборы учета, жителям 243 домов возвратят деньги.

Итого, филиал РИР возвращает переплату в размере 32 млн рублей. Дополнительные начисления за тепло составят 1 млн. 288 тысяч рублей.

170 домов получат значительный возврат – от 20 до 136 рублей за квадратный метр. Это до 7-ми тысяч на квартиру. Однако есть и дома с противоположной ситуацией. Жителям 17 домов придется доплатить за отопление. В доме по ул. Мира 10а собственникам будет доначислено 126 руб. за квадратный метр. Второй год подряд в этом доме одна из самых высоких корректировок по теплу. Совету этого дома во главе с председателем совместно с управляющей компанией необходимо проанализировать теплопотребление дома, сделать выводы и устранить перегревы. Сотрудники филиала готовы предоставить расчеты, дать разъяснения и консультации по теплосберегающим мероприятиям.

ОДНО БОЛЬШОЕ «НО!»

В этом году рекордно большие возвраты. Это связано с погодными условиями, последний год был теплее предыдущего: средняя температура во время отопительного периода была минус 0,3 градуса (в 2019 – минус 1,5 градуса).

Но у этой корректировки будут серьезные негативные последствия в будущем. Корректировка связана не только с перерасчетом уже оплаченных средств за тепло, но и с расчетом платы за тепло на текущий год. То есть в домах, где возвращают деньги, оплата за тепло с апреля будет снижена. Однако эта зима была суровей предыдущей, среднемесячные температуры ниже, что отразится на оплате за услугу отопления. Следующая корректировка, которая будет рассчитываться в 2022 году, может дать совсем другие результаты, и к ним надо быть готовыми – в конце марта следующего года мы можем увидеть в своих платежках и доначисления за потребленное тепло.

Размер корректировки по конкретным адресам можно найти в официальном сообществе филиала АО РИР в Глазове в соцсети ВКонтакте.

Если вашего адреса нет в таблице, значит в доме нет прибора учета. Значение с минусом – возврат денежных средств. Значение без знака – доначисления за тепло.

В таблице указан размер корректировки на 1 кв.м. квартиры. Чтобы рассчитать корректировку, умножьте значение второго столбика на количество квадратных метров вашей квартиры.

#Глазов #Удмуртия #ЖКХ #РИР #отопление