Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Интервал: Вкл Выкл Цвет: A A A A Обычная версия

Официальный портал МО город Глазов

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
В начале апреля глазовчане получат платежки с корректировкой платы за отопление
25 марта 2021

Корректировка связана с тем, что в Глазове оплата отопления начисляется ежемесячно одинаковой суммой, согласно данным общедомовых приборов учета (ОДПУ) за прошлый год (либо по нормативу, если такие данные отсутствуют).

После подведения итогов за год выясняется, сколько тепла по факту потребил каждый многоквартирный дом. Деньги за поставленный ресурс либо доначисляются, либо возвращаются потребителям.

Как сообщают специалисты филиала АО РИР в Глазове, точных данных пока нет, сейчас ведутся расчеты. Что можно сказать точно – 2020 год был теплее 2019 года. Это должно дать экономию теплоресурса.

Однако потребление тепла в многоквартирном доме зависит не только от температуры окружающего воздуха, но и от уровня энергопотребления. Два одинаковых дома могут потребить тепла с разницей в полтора и даже два раза. Такие примеры есть.

Еще одним важным фактором, влияющим на корректировку, является способ расчета начислений в 2020 году. Если общедомовой счетчик в 2019 году работал корректно и ежемесячный платеж в 2020 году был рассчитан по его показаниям, то корректировка скорее всего по дому будет в пользу потребителей.

Если же начисления за 2020 год велись по нормативу из-за некорректной работы ОДПУ в 2019, то возможно, что при корректировке за тепло придется доплатить.

И хотя точных цифр пока нет, в филиале РИР заверяют, что общий баланс будет в пользу жителей.

По материалам газеты Красное знамя.

#коммуналка #аорир #глазов #удмуртия