Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Интервал: Вкл Выкл Цвет: A A A A Обычная версия

Официальный портал МО город Глазов

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Упрощен порядок приобретения гражданства Российской Федерации
17 марта 2021

Упрощен порядок приобретения гражданства Российской Федерации.

МВД по Удмуртской Республике в 2020 году принято в гражданство Российской Федерации 908 иностранных граждан и лиц без гражданства. Из числа лиц, приобретших российское гражданство в упрощенном порядке за 2020 год составили граждане: Украины – 216; Таджикистана – 201; Азербайджанской Республики – 142; Узбекистана – 80; Армении – 76; Казахстана – 68; Молдовы – 27; лиц без гражданства – 29; Грузии – 15; Белоруссии – 12; Киргизии – 9; Туркмении – 6; Египта – 6; Ирака – 3; по 2 гражданина Абхазии, Вьетнама, Турции; по 1 гражданину Венгрии, Индии, Йемена, Латвии, Нигерии, Пакистана, Польши, Саудовской Аравии, Сербии, США, Туниса, Швеции.

С 24 июля 2020 года в соответствии с пунктом «л» части 2 статьи 14 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» (далее – Федеральный закон) упрощен порядок приобретения российского гражданства для лиц, являющихся гражданами Украины, Республики Белоруссия, Республики Молдова или Республики Казахстан, при наличии у них действительного вида на жительство, без соблюдения установленного пунктом «а» части 1 статьи 13 Федерального закона срока проживания в Российской Федерации.

На основании вышеуказанной нормы в 2020 г. приобрели гражданство Российской Федерации 56 граждан Украины, Республики Белоруссия, Республики Молдова или Республики Казахстан.

На сегодняшний день на территории Удмуртской Республики на основании вида на жительство проживает 483 гражданина вышеназванных государств (Республика Беларусь – 50, Республика Казахстан – 102, Республика Молдова – 46, Республика Украина – 285), которые являются потенциальными соискателями российского гражданства.

Кроме того, предусмотрена возможность приобрести гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с частью 2.2 статьи 14 Федерального закона для иностранного гражданина или лица без гражданства, состоящего в браке с гражданином Российской Федерации, временно (разрешение на временное проживание) или постоянно (вид на жительство) проживающего на территории Российской Федерации и имеющего в этом браке совместных детей. В данном случае ребенок (дети) может быть рожден (усыновлен, установлено отцовство) до и после заключения брака. Условие приобретения российского гражданства – состояние в браке не менее трех лет к данной категории не применяется.

В 2020 году приобрели гражданство Российской Федерации 49 иностранных граждан, состоящих в браке с гражданином Российской Федерации, проживающим на территории России, и имеющих общих детей.

Изменен срок осуществления трудовой деятельности на территории Российской Федерации с трех лет до одного года для иностранных граждан, получивших после 1 июля 2002 г. профессиональное образование в образовательных или научных организациях Российской Федерации, приобретающих гражданство Российской Федерации в соответствии с пунктом «е» части 2 статьи 14 Федерального закона.

С 12 октября 2020 г. в соответствии с пунктом «в» части 2 статьи 14 Федерального закона предусмотрена возможность приобретения гражданства Российской Федерации трудоспособными иностранными гражданами, которые имеют совершеннолетних детей граждан Российской Федерации, проживающих на территории Российской Федерации.
Также исключены условия приобретения гражданства Российской Федерации: - об отказе от имеющегося иностранного гражданства. Вне зависимости от того, на каком основании подается заявление (т.е. в том числе для общего порядка). При этом отменяется не только требование об отправке нотариально заверенного заявления об отказе от имеющегося иностранного гражданства в консульское учреждение своей страны, но и о полном выходе из имеющегося гражданства, который требовался для иностранных граждан, признанных носителями русского языка;
- для подачи заявления по любому из оснований приобретения гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке отменяется условие – наличие законного источника средств к существованию.

Следует отметить, что уведомление о возможности приема в гражданство Российской Федерации может выдаваться не только иностранным гражданам, признанным носителем русского языка в соответствии со статьей 33 Федерального закона № 62-ФЗ, но и остальным соискателям российского гражданства по их заявлениям.

Консультацию по вопросу приобретения гражданства Российской Федерации можно получить в подразделениях по вопросам миграции МВД по Удмуртской Республике либо в отделе по вопросам гражданства Управления по вопросам миграции МВД по Удмуртской Республике, по адресу: г. Ижевск, ул. Пушкинская. д. 164 (каб. 16, окно 10). Контактные телефоны (3412) 419-159, 419-173, 419-026, 419-755.


Управление по вопросам миграции
МВД по Удмуртской Республике