Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Интервал: Вкл Выкл Цвет: A A A A Обычная версия

Официальный портал МО город Глазов

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
В школе №17 проверили качество и организацию горячего питания по обращениям граждан
18 марта 2021 Проверка питания4 Проверка питания3 Проверка питания2 Проверка питания

В администрацию и главе города поступили обращения глазовчан с просьбой провести проверку горячего питания в школе №17.

Вчера оперативную проверку провели специалисты управления образования. Они беседовали с учениками и педагогами – нареканий на приготовление обеда ни у кого не было, некачественное приготовление не подтвердилось. Более того, пароконвектоматы, в которых готовятся котлеты, исключают возможность, чтобы одна или несколько котлет были сырыми, а остальные – прожаренными.

Сегодня с проверкой в школу №17 выехали председатель Гордумы Игорь Волков и член комиссии по образованию депутат Рустам Абашев, начальник управления образования Ольга Тимощук, Совет отцов и родители школьников.

В меню сегодняшнего дня – свекольная икра, рассольник, пюре с рыбным суфле и чай с сахаром. Дети пришли сразу к подаче блюд. Ели не всё: кому-то не нравится рыба, кто-то дома не ест суп. Также на вопрос, почему не едят, один ребенок ответил:

- Родители с утра купили в закусочной котлету в тесте и кусок пиццы. Еще с утра в школе давали молоко. Есть не хочется.

У старшеклассников такой проблемы нет, как и претензий к качеству еды. Доказательство – чистые тарелки.

- Это не первая школа, которую мы инспектируем в рамках работы комиссии. Проверяем качество еды, температуру подачи, организацию питания в целом. И большое внимание обращаем на мнение самих детей. У каждого ребенка свои вкусовые предпочтения, сложно угодить каждому. Но сегодня несколько детей сказали, что в школе кормят вкуснее, чем дома. Для нас это показатель. Сами взяли пробы еды – приготовлено достойно. Проверили отзывы еженедельного родительского контроля – больших замечаний нет, - дали оценку депутаты.

Оценили качество еды и родители. Из замечаний – внешний вид свекольной икры. По вкусу претензий у родителей нет, только чай одному из родителей показался слишком сладким.

Также на вопросы родителей и депутатов ответила технолог МАУ Здоровое питание Хамида Пименова – она объяснила, как формируется меню, выслушала основные замечания (так, некоторые родители сказали, что дети не очень любят говяжьи котлеты с рубленым мясом).

Еженедельные проверки в школах с привлечением специалистов продолжатся.

#питание #образование #глазов #удмуртия #обращенияграждан