Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Интервал: Вкл Выкл Цвет: A A A A Обычная версия

Официальный портал МО город Глазов

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Продолжаем серию публикаций биографических сведений известных людей, оставивших след в развитии и истории города. Сатрапинский Ф.В.
5 марта 2021

«Наш земляк – военный медик»

Сатрапинский Феодосий Васильевич, 1899 г.р. полковник медслужбы в отставке. Фотокопия 1968 г. Основание: Ф. Р-517. Оп. 2. Д. 3266.

В 1917 году Феодосий Васильевич Сатрапинский с серебряной медалью окончил Глазовскую мужскую гимназию и в том же году поступил в Петроградскую военно-медицинскую академию. Здесь он встретил Великую Октябрьскую социалистическую революцию, а в 1918 году участвовал в борьбе с сыпным и возвратным тифом в Петрограде в составе дезинфекционно-ремонтной бригады без отрыва от учебы в академии, а затем защищал революционный Питер от Юденича.

В 1921 году Феодосий Васильевич с группой курсантов академии участвовал в подавлении Кронштадтского мятежа, затем продолжал учебу и одновременно работал санитарным инспектором в Петрограде.

Несмотря на все трудности того периода, успешно закончил Военно-медицинскую академию и был направлен на стажирование врачом-ординатором в 4-й Московский военный госпиталь.

В январе 1924 года страну, партию постигла тяжелая утрата. Умер В.И. Ленин. Ф.В. Сатрапинский в составе делегации госпиталя участвовал в похоронах В.И. Ленина.

По окончании стажировки получил назначение младшим врачом в стрелковый полк.

В предвоенный период Феодосий Васильевич назначался врачом артполка, дивизиона, начальником санотдела Белорусского военного округа, а в апреле 1941 года назначен на вновь сформированный танковый корпус – корпусным врачом.

С первых дней Великой Отечественной войны он на фронте. Участвовал в обороне Москвы. За спасение и активную деятельность по вывозу в трудных условиях тяжелораненых был награжден орденом Красной Звезды. До окончания войны руководит крупными полевыми эвакогоспиталями.

После окончания Великой Отечественной войны работает заместителем начальника Управления эвакогоспиталя Минздрава РСФСР, а с 1946 года до выхода на пенсию работал старшим научным сотрудником Военно-медицинского музея Министерства обороны СССР.

Около 10 лет в музее был на должности начальника редакционно-издательского отдела и секретарем партийного бюро медицинского музея. В эти годы он пишет книги «Женщины-медики – отважные патриотки», «Подвиги героев-медиков в Великой Отечественной войне», «Военные медики – Герои Советского Союза» и «Военные медики - кавалеры ордена Славы трех степеней».

Феодосий Васильевич и после выхода на пенсию продолжил работать председателем военно-научного общества при Военно-медицинском музее Министерства обороны СССР для генералов и офицеров медицинской службы в запасе и отставке, вел большую военно-патриотическую работу среди молодежи.

За трудовые и боевые подвиги на фронтах Великой Отечественной войны Ф.В. Сатрапинский награжден орденом Ленина, двумя орденами Боевого Красного Знамени, орденом Красной Звезды и многими медалями.

А. Логинов, военрук медицинского училища, майор запаса.

Основание: Ф. Р-212. Оп.1А. Д. 71. Л. 330.