Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Интервал: Вкл Выкл Цвет: A A A A Обычная версия

Официальный портал МО город Глазов

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Конференция в ДЮЦ
25 февраля 2021

В Глазове прошли Х Всероссийские соревнования по пулевой стрельбе, посвященные памяти конструктора стрелкового оружия Евгения Федоровича Драгунова.

В связи с этим в МБОУ ДО «Детско-юношеский центр» председателем местного отделения ДОСААФ г. Глазова, начальником штаба местного отделения «Юнармия» и ветераном боевых действий в Афганистане и Чечне, Хлебниковым Владимиром Евгеньевичем была организована конференция для школьников из кадетских классов и военно-патриотических клубов, а также юных журналистов из «Медиацентра «Лик».

Почетный участник конференции Михаил Евгеньевич Драгунов – сын легендарного конструктора Евгения Федоровича Драгунова рассказал биографию своего отца и поведал историю модернизации снайперской винтовки Мосина образца 1891-1930 гг.

Михаил Евгеньевич рассказал, что после успешных испытаний модернизированной винтовки Евгению Федоровичу поручили заняться спортивным оружием.

И в 1949 г. модернизированная снайперская винтовка была переработана в крупнокалиберную винтовку и названа С-49 (спортивная 1949 года производства).

Первый официальный рекорд мира был установлен из этой винтовки в 1950 году на международных играх советскими стрелками.

В 1952 году на Олимпийских играх в Хельсинки завоевал свою триумфальную победу Анатолий Богданов (советский двукратный олимпийский чемпион, многократный чемпион мира, Европы и СССР по пулевой стрельбе в винтовочных упражнениях, заслуженный мастер спорта СССР).

К 1955 году сложилось семейство спортивных винтовок: крупнокалиберная произвольная винтовка, малокалиберная произвольная винтовка и малокалиберная винтовка для женщин и юниоров. Спортивным оружием М.Е. Драгунов продолжил заниматься до 1958 г.

С 1957-1963 гг. Евгений Федорович вместе с группой конструкторов разработал самозарядную снайперскую винтовку, ныне известную как СВД (снайперская винтовка Драгунова) принятая на вооружение Советской Армии 3 июля 1963 года вместе с оптическим прицелом.

Также на конференцию были приглашены известные спортсмены Дмитрий Валерьевич Лыкин - российский стрелок, бронзовый призёр Олимпийских игр, заслуженный мастер спорта России и Александр Александрович Блинов - российский стрелок из пневматической винтовки, специалист по стрельбе по движущейся мишени, серебряный призёр летних Олимпийских игр 2004 года, заслуженный мастер спорта России.

Спортсмены рассказали каждый свою историю как они попали в этот вид спорта.

Конференция прошла в теплой, дружественной обстановке. По окончании мероприятия, желающие могли взять интервью у гостей и сделать памятные фото.

Фотогалерея Архивного управления