Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Интервал: Вкл Выкл Цвет: A A A A Обычная версия

Официальный портал МО город Глазов

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
23 февраля в парке ДондыДор состоится настоящий мужской праздник – «Огни ДондыДора»
15 февраля 2021 ДондыДор4 ДондыДор3 ДондыДор2 ДондыДор

Фестиваль технических видов спорта организован Ассоциацией развития технических видов спорта Удмуртии при поддержке Чепецкого механического завода. В рамках фестиваля состоится автокросс в номинациях: кузовные автомобили, передний привод, задний привод, багги и квадроциклы. Это будут эффектные и зрелищные гонки.

НЕисторический эксперимент «Огни ДондыДора» проходит уже пятый раз, и каждый год меняет сценарий и концепцию.

Первый эксперимент в 2017 году доказал, что наши предки могли передавать сигналы с помощью дыма от городища к городищу. В 2018 году организаторы фестиваля передали сигнал на расстояние 77 километров от Ярского к Глазовскому и Балезинскому районам посредством 12 огней. В 2019 году устроили эксперимент, смогут ли дружественные силы вовремя отреагировать на сигнальный огонь (дым) и прийти на помощь жителям ДондыДора в случае вражеской атаки. Эксперимент оказался успешным, и светлый лагерь одержал победу. В 2020 году ДондыДор не отразил атаку темных сил, что определило на год концепцию развития парка: возводятся металлические арт-объекты и проводятся праздники летних и зимних духов, планируется к строительству лабиринт ночных гоблинов.

В этом году светлое войско попытается взять реванш и отвоевать территорию парка. Участником битвы за ДондыДор может стать любой желающий, достигший 18 лет. Впервые к эксперименту присоединятся сказочные герои Удмуртии и сразятся за власть темных или светлых сил в парке ДондыДор. От исхода битвы зависит направление развития парка в 2021 году.

Также праздничные мероприятия пройдут в районах Северного туристического кластера (Ярский, Балезинский, Юкаменский и Красногорский). Концепция мероприятий в районах – поиск батыров (батырские игры) и зажжение сигнальных огней. Выбранных батыров из районов также привезут для борьбы с темными силами в парк ДондыДор (делегации 2-3 автомобиля).

Во время проведения мероприятия будут работать детские игровые площадки, торговые и интерактивные точки, уличные кафе.

Вход на фестиваль технических видов спорта – бесплатно. Вход на территорию парка ДондыДор: 200 рублей (только наличный расчет), дети до 7 лет – бесплатно.

Начало работы торговых точек и интерактивных площадок на территории парка «ДондыДор» – 13.00.

Начало заездов фестиваля технических видов спорта – 13.30.

Начало неисторического эксперимента (театрализация) – 15.00.

Время и место проведения: Глазовский район, деревня Адам, парк «ДондыДор»

Добраться можно автобусом из Глазова (остановка на площади Свободы у Горсада) на маршруте №405 Глазов-Адам. Автобусы ходят каждые полчаса. Стоимость проезда 30 рублей. Доехав до деревни Адам, выходите на первой остановке возле магазина «Хлебодар», далее – пешком до лагеря «Звездочка».

Подробнее о фестивале «Огни ДондыДора» можно узнать по телефону: 8 (34141) 5-59-17 (доб. 2) в будни с 8 до 17.