Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Интервал: Вкл Выкл Цвет: A A A A Обычная версия

Официальный портал МО город Глазов

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
С июля 2021 года проверки в рамках государственного и муниципального контроля (надзора) будут проходить по новым правилам
28 января 2021 Герб прокуратура УР

Адрес 427600, г. Глазов (Глазовский район), УР ул. Пряженникова, 29
тел.: +7 (34141) 32-966 e-mail: gla@udmproc.ru
Сайт: Прокуратура УР (официальный сайт Прокуратуры УР)



С июля 2021 года проверки в рамках государственного и муниципального контроля (надзора) будут проходить по новым правилам

В рамках реформы сферы контрольно-надзорной деятельности принят Федеральный закон от 31.07.2020 № 248-ФЗ, устанавливающий новый порядок организации и осуществления государственного и муниципального контроля (далее – Закон № 248-ФЗ).

Все действия контролирующих органов по проведению контрольно-надзорных мероприятий будут отражаться в информационной системе. Для этого будут созданы определенные информационные ресурсы. Благодаря этому лица, в отношении которых проводятся проверки, смогут отследить правомерность их проведения, а также получить оперативный доступ ко всем необходимым документам и сведениям.

Кроме того, определены способы сокращения количества проверок, введены новые формы контроля и надзора.

Наряду с мероприятиями, применяемыми сегодня, закон предусматривает новые способы контроля. Например, выездное обследование (визуальное обследование по месту нахождения организации, гражданина, объекта контроля путем осмотра общедоступных производственных объектов без уведомления контролируемого лица) и инспекционный визит (визит должностного лица контролирующего органа по месту нахождения контролируемого лица, в ходе которого осуществляется осмотр, опрос, получение объяснений, инструментальное обследование и истребование документов).

Срок проведения документарной и выездной проверок не будет превышать 10 рабочих дней.

При этом, в качестве одного из способов снижения интенсивности контрольно-надзорных мероприятий Закон № 248-ФЗ предлагает мониторинг сведений об объекте контроля на условиях соглашения между контролируемым лицом и контрольным (надзорным) органом. Он может проводиться при помощи дистанционных технических средств, работающих в автоматическом режиме. Такие устройства будут осуществлять фото- и киносъемку, видеозапись, собирать другую информацию для контролирующего органа. А лицо, находящееся под таким мониторингом, будет освобождено от плановых проверок соблюдения требований, контроль которых осуществляется при проведении мониторинга.