Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Интервал: Вкл Выкл Цвет: A A A A Обычная версия

Официальный портал МО город Глазов

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Преступность несовершеннолетних и в отношении них за 2020 год
5 февраля 2021 Герб прокуратура УР

Адрес 427600, г. Глазов (Глазовский район), УР ул. Пряженникова, 29
тел.: +7 (34141) 32-966 e-mail: gla@udmproc.ru
Сайт: Прокуратура УР (официальный сайт Прокуратуры УР)



Заголовок: «Преступность несовершеннолетних и в отношении них за 2020 год».

Резюме: Глазовской межрайонной прокуратурой проведен анализ преступлений, совершенных несовершеннолетними и в отношении них.

Основная часть: По итогам 2020 года в г. Глазове и Глазовском районе зарегистрировано 15 преступлений, совершенных несовершеннолетними, что ниже уровня прошлого года на 16,7 %, из них 13 преступлений совершено на территории города Глазова. Удельный вес подростковой преступности составил 2,3 %.

Из указанных преступлений 10 корыстной направленности, 4 преступле-ния совершены против жизни и здоровья, 1 факт применения насилия в отношении сотрудника полиции. Из всех преступлений следует отметить рост на 33,3 % количества краж. Несовершеннолетние совершили хищение денежных средств с банковских счетов с использованием сотовых телефонов, хищение продовольственных продуктов в магазинах, автомобиля отечественного производства, аккумулятора из иного автомобиля, сотовых телефонов.

На 60 % снизилось количество тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных несовершеннолетними. При этом на 33,3 % увеличилось количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения.

6 преступлений в 2020 году совершены подростками, ранее совершавшими преступления, в 2019 году таких преступлений - 5.

14 преступлений совершено учащимися образовательных организаций, что аналогично 2019 году. Всего участниками преступлений явились 14 лиц, не достигших возраста 18 лет, что ниже на 26,3 % в сравнении с прошлым годом. В возрасте 16-17 лет – 11 подростков, в возрасте 14-15 лет – 3, из них 8 – учащиеся школ, 5 – учащиеся техникумов.

В 2020 году дети совершили 27 общественно опасных деяний (в 2019 году – 39), содержащих признаки преступлений, из них 9 относятся к категории тяжких преступлений, 7 – средней тяжести, 11 – небольшой тяжести. Наибольшая часть - 10 общественно опасных деяний носят корыстный характер (кражи сотовых телефонов, денег).

В совершении указанных деяний участвовали 30 несовершеннолетних, из них 8 в возрасте до 11 лет, 20 – в возрасте до 13 лет, 2 – до 16 лет, все учащиеся школ. Из них 5совершили такие деяния повторно, в связи с чем 5 помещены в ЦВСНП МВД по УР, в отношении 2 подростков судом вынесено решение о помещении в специальное учебное заведение закрытого типа сроком на 3 месяца и 1 год 6 мес. соответственно с последующей возможностью его продления при наличии оснований.

На 1,3 % снизилось количество преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних, таких фактов 78 за 2020 год. Удельный вес от общего числа преступлений – 3,7 %, по УР – 4,7%.

Из них 22 совершено в сфере половой неприкосновенности детей, 14 - связаны с невыплатой алиментов, 8 фактов против жизни, здоровья детей, и18 -против собственности, 3 факта ненадлежащего исполнения обязанности по воспитанию детей, 1 факт незаконного лишения свободы. Возрастная группа потерпевших: от 1 до 13 лет – 21 ребенок, 14-15 лет – 33 несовершеннолетних, 16-17 лет - 18. Всего 19 уголовных дел возбуждено в отношении родителей, законных представителей по различным статьям.

Основными причинами и условиями совершения преступлений, совер-шенных несовершеннолетними и в отношении них явились ненадлежащий контроль со стороны родителей (законных представителей), в том числе за общением детей в социальных сетях, отсутствие занятости подростков, совершавших преступления и правонарушения, во внеурочное время; ненадлежащая воспитательная и профилактическая работа органов системы профилактики г. Глазова и Глазовского района, несвоевременное поступление сообщений граждан, сотрудников органов профилактики в компетентные органы об имеющихся фактах социального неблагополучия в семьях.

Выводы: Глазовским межрайонным прокурором в сфере профилактики преступлений и правонарушений выявлено 41 нарушение, опротестован 1 незаконный правовой акт, внесено 12 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 12 должностных лиц, по материалам прокурорской проверки возбуждено 1 уголовное дело.


И.о. межрайонного прокурора
советник юстиции Р.А. Бакиров