Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Интервал: Вкл Выкл Цвет: A A A A Обычная версия

Официальный портал МО город Глазов

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Серия статей "О вреде пьянства"
20 января 2021

Согласно распоряжению Главы Удмуртской Республики от 25 декабря 2020 г. № 309-РГ "Об утверждении решения Постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в Удмуртской Республике", в соответствии с п. 4.3.1 в целях информирования граждан о вреде алкоголя архивное управление публикует статью врача Прозоровой Ю. из газеты «Красное Знамя» от 26 ноября 1980 г. № 188 «Пьяный быт и дети».

Мне, как врачу, приходится часто сталкиваться с людьми, употребляющими чрезмерно спиртное. Вот стоит передо мной еще мальчишка. А вкус этого злейшего яда он знает давно, он пристрастился к нему с раннего возраста, допивая остатки в стаканах родителей. В этой семье пьет и отец, и мать.

М. Горький писал: «Все прекрасное в человеке от лучей от солнца и от молока матери, вот что насыщает нас любовью к жизни». Но какой же горькой иронией звучат эти слова, когда сталкиваешься с тяжелейшей бедой в жизни детей, с несчастьем – с матерью-пьяницей.

Мать-пьяница… Это – неопрятное, неуютное жилье, беспорядочное, плохое питание, отсутствие порядка в жизни, а главное – отсутствие материнского внимания и любви.

Пьянство матери сказывается на детях гораздо тяжелее, чем пьянство отца. Они видят в поведении матери пример страшного морального падения. Во время запоя женщина совершенно опускается. Она забрасывает дом, перестает заботиться о детях, становится злобной, даже жестокой.

В семье алкоголиков разрушены все устои воспитания. С самого раннего возраста дети – постоянные свидетели безобразных сцен между родителями. Пьяницы-родители мешают своим детям нормально жить и учиться. Дети никогда не знают покоя. Дома – вечные раздоры, ссоры, скандалы, шум, крики, слезы.

Пьяная разнузданность родителей портит характер детей, в результате чего они становятся сами невыносимыми, грубыми, жестокими.

Запуганные постоянным шумом и скандалами, ребята приходят в школу робкими, неуверенными, забитыми. Внимание и память у них слабые, они быстро утомляются. Трудно им дается учение, и вообще им нелегко в школе.

Постоянный, мучительный страх или тревога, испытываемые маленькими детьми в семьях, где есть пьяницы, могут стать причиной нервных расстройств в виде ночных страхов, недержание мочи, кала, непроизвольного мигания или подергивания мышц лица, заикания, которые с трудом поддаются лечению и могут продолжаться долгое время.

В школе они считаются нарушителями дисциплины, их наказывают. Дома наказывают еще более жестоко. Преследуемые в школе и дома дети все больше «отлынивают» и от учения, теряют чувство ответственности и долга. Часто они бросают школу, рано знакомятся с алкоголем. Необузданность, плохие примеры толкают их на дурной путь, и в конце концов подростки пополняют ряды хулиганов и преступников.

А можем ли мы проходить равнодушно мимо таких случаев, где пьянство родителей калечит жизнь и душу детей?

Пьяницы-родители крадут у своих детей детство, юность, крадут их здоровье, их счастье! У всех нас должна быть единая цель – оградить от пьянчуг здоровье, настроение психику мальчишек и девчонок. Пусть они видят жизнь светлой, чистой, только такой, какая есть и должна быть наша советская жизнь.

Основание: Ф. Р-212. Оп.1А. Д. 71. Л. 378.