Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Интервал: Вкл Выкл Цвет: A A A A Обычная версия

Официальный портал МО город Глазов

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Изучаем чтение
27 ноября 2017

Всего на конкурс поступила 181 работа из 61 региона Российской Федерации. Участвовало 150 библиотек страны. Глазов представляла Центральная детская библиотека. Проведенное её сотрудниками социологическое исследование «Чтение и читательские практики подростков 12-14 лет» заняло 2 место среди муниципальных библиотек в номинации «Чтение детей и подростков».

В основу работы библиотекарей легло анкетирование читателей. Выяснилось несколько интересных моментов: 56% читателей считают, что Интернет не заменит библиотеки; 28% детей читая - отдыхают; девочки этого возраста больше интересуются книгами о сверстниках, дружбе и любви, а мальчики предпочитают книги о войне. И это только малая часть того, что стало важным при подведении итогов.

Чтение по популярности у подростков стоит на 4 месте и многие подростки предпочитают гаджеты, но считают, что электронные книги не заменят полностью печатную книгу.

Важным итогом исследования стало доказательство, что современные подростки не перестали читать и, несмотря на то, что пальму первенства уже не один год занимает цикл романов о Гарри Поттере Дж. Роулинг, ими востребована и серьезная литература. А анкетирование - это один из действенных способов узнать, чем живет сегодняшнее поколение. Именно его итоги позволили скорректировать работу библиотеки по комплектованию и продвижению современной литературы для подростков.