Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Интервал: Вкл Выкл Цвет: A A A A Обычная версия

Официальный портал МО город Глазов

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Хочешь уютный двор? Действуй!
10 июля 2017

Мы уже не раз писали о федеральной программе «Комфортная городская среда», которая призвана благоустроить российские города, сделать наши дворы чистыми и уютными, с новым асфальтом под ногами.

По условиям программы 5 процентов от стоимости ремонтных работ должны оплатить жители многоквартирных домов. Деньги из бюджетов всех уровней уже поступили в Глазов. Платежные документы разосланы по квартирам . 33 многоквартирных дома — участники программы определили, какие работы необходимо проводить в их дворах в первую очередь. Большинство высказалось за асфальтирование. Подав заявки, глазовчане дали согласие на внесение своей части оплаты. Теперь, когда средства из федерального и регионального бюджета поступили в город, выяснилось, что горожане не торопятся оплачивать свою часть платежа. Ситуация некрасивая. Вместо ста процентов, только 33 процента жителей внесли свою часть платы.

Глазовчане жалуются на неудовлетворительное состояние своих дворов, пишут письма Путину и Бречалову. Комфортная городская среда — программа, которую инициировал Президент России, после того, как были проанализированы жалобы жителей всей страны. Правительство России предложило россиянам возможность изменить ситуацию, разработав эту программу. Сегодня в стране непростая экономическая ситуация, поэтому нам с вами предложили участвовать в программе на условиях софинансирования. Платеж необходимо сделать только один единственный раз.

Ряд городов Удмуртии — лидеры по оплате пятипроцентной части платежа, там действительно заинтересованы в том, чтобы сделать свои дворы и города уютными и комфортными. Почему же Глазов не торопится ответить на предложение Президента страны по улучшению своих условий жизни?

Администрация города еще раз обращается к жителям, дома которых участвуют в программе «Комфортная городская среда» с просьбой в ближайшие несколько дней погасить платежи в любом отделении Сбербанка.

Л. Котикова,

газета «Красное Знамя»