Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Интервал: Вкл Выкл Цвет: A A A A Обычная версия

Официальный портал МО город Глазов

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Об ответственности за фиктивную постановку на миграционный учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской федерации
6 марта 2017

С января 2014 года на территории России вступил в силу закон, предусматривающий уголовную ответственность за фиктивную постановку на миграционный учет по месту пребывания. Настоящим законом внесены изменения в Федеральный закон от 18 июля 2006 года N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" в Уголовный кодекс Российской Федерации, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.

Федеральный закон от 18 июля 2006 года N 109-ФЗ

Согласно указанному закону фиктивная постановка на учет по месту пребывания в жилом помещении - постановка иностранного гражданина или лица без гражданства на учет по месту пребывания в жилом помещении на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов либо постановка их на учет по месту пребывания в жилом помещении без их намерения пребывать в этом помещении или без намерения принимающей стороны предоставить им это помещение для пребывания.

В случае установления в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции, факта фиктивной постановки на учет по месту пребывания в жилом помещении органом миграционного учета осуществляется снятие этого иностранного гражданина с учета по месту пребывания.

Федеральным законом от 21 декабря 2013 г. № 376-Ф3 в Уголовный кодекс Российской Федерации введена новая статья 322.3, в соответствии с которой предусмотрена уголовная ответственность за фиктивную постановку на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации. Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Этим же Федеральным законом внесены изменения в статью 18.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.