Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Интервал: Вкл Выкл Цвет: A A A A Обычная версия

Официальный портал МО город Глазов

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Удмуртская Республика победила в конкурсе на право принять «Форсайт-флот» в 2017 году
9 января 2017 Удмуртская Республика победила в конкурсе на право принять «Форсайт-флот» в 2017 году. Результаты конкурса озвучил 21 декабря 2016 года директор направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив (АСИ) Дмитрий Песков. Регион выиграл право на проведение крупного мозгового штурма АСИ, подав заявку вместе с Пермским краем и Башкортостаном. «Форсайт-флот» в нашей республике пройдет в период с мая по август 2017 года.

Кроме объединенной заявки трех регионов – Удмуртии, Башкортостана и Пермского края – «Форсайт-флот» проведут Якутия, Санкт-Петербург, Томская, Московская область.

Всего за право проведения мозговых штурмов Агентства стратегических инициатив боролись 40 заявок. Тема объединенной заявки от Удмуртии, Пермского края и Башкортостана - модели развития машиностроения в условиях трансформационных тенденций и глобальных вызовов.

- Изначально я сформировал и подал заявку на проведение «форсайт-флота» от Удмуртской Республики. Потом для усиления позиций три территориально близких региона решили объединить свои усилия в одной заявке. Таким образом, «Форсайт-флот» АСИ – это первый в нашей стране опыт создания межрегиональной площадки, которая будет определять развитие трех регионов одновременно. Кроме того, наши предприниматели, промышленники получат хороший опыт взаимодействия и обмена идеями, - рассказал идеолог заявки Денис Гаврилов.

- В этом году «Форсайт-навигация» АСИ впервые пройдет на региональном уровне, - говорит руководитель Агентства инвестиционного развития УР Римма Бякова. – Совместная заявка Удмуртии, Башкортостана и Пермского края попала в число победителей. Это говорит о том, что наши регионы не просто обладают огромным промышленным потенциалом, но и по праву могут считаться центрами генерации идей развития промышленности в XXI веке. Я думаю, что результаты, полученные в итоге мозгового штурма, будут использованы, прежде всего, нашими предприятиями.

Справочная информация:
- Форсайт (англ. «прогноз» — foresight) – это технология долгосрочного прогнозирования, способ построения согласованного, взвешенного и ответственного образа будущего. В его основе лежат технологии работы с большими экспертными панелями – сотни экспертов передают свои знания, мнения и предположения. При этом технологии обработки ответов обеспечивают формирование цельного представления. Результаты работы экспертных панелей: списки перспективных технологий, сценарии развития, обрабатываются в сериях специальных обсуждений с лицами, принимающими решения, в той области, которой посвящен Форсайт. Итогом Форсайта становится общий образ будущего, который ясен и приемлем для всех участников