Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Интервал: Вкл Выкл Цвет: A A A A Обычная версия

Официальный портал МО город Глазов

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Отделение микрохирургии глаза готово к приему больных
26 декабря 2008

До недавнего времени в Глазове было два глазных отделения общей мощностью 60 коек. По мнению горожан, прежде всего, старшего поколения, этого было крайне недостаточно. Пенсионеров и ветеранов не устраивало, что ждать своей очереди на операцию им приходилось долгое время.

По мнению Минздрава Удмуртии, наоборот, 60 коек для Глазова - это много. В Глазове в три раза превышались российские нормативы по коечному фонду, и нам было рекомендовано сократить 41 койку.

На практике подобное сокращение могло привести к ликвидации стационарной офтальмологической помощи. А сохранить оба 30-коечных отделения можно было бы лишь при условии перевода части коечного фонда на платную основу. Поэтому в течение последних двух лет рассматривались различные варианты решения проблемы.

Выход был найден, на первый взгляд, оптимальный: организовать на базе одного из существующих отделений единое отделение микрохирургии глаза на 40 коек. В отличие от простого офтальмологического отделения в штате отделения микрохирургии глаза предусматрено увеличение операционного персонала, что, соответственно, скажется на оперативной активности и не позволит увеличить очереди на плановые операции, они будут проводиться практически в прежних объемах.

Кроме того, слияние материальной базы двух отделений и объединение двух высококвалифицированных коллективов увеличит возможности и разнообразие оказываемых медицинских услуг. Это доказал уже имеющийся опыт объединения дублирующих отделений лечебных учреждений Глазова. За последнее время подобная реорганизация проводилась 7 раз и не отразилась на доступности стационарной медицинской помощи населению.

Данное решение было одобрено и поддержано главным офтальмологом республики профессором В.В.Жаровым, а также специалистами «Роспотребнадзора».

Отдельно рассматривался вопрос, где разместить единое отделение — на базе ЦРБ или ГБ № 1. Оба отделения работают на достаточно высоком профессиональном уровне. Но необходимо было учесть несколько условий:

- соответствие занимаемых площадей санитарно-эпидемиологическим нормам с учетом расширения коечного фонда до 40 коек;

- финансовые затраты на организацию нового отделения;

- состояние операционных и палат.

При размещении единого отделения микрохирургии глаза на базе ГБ № 1, требовалось расширение площадей глазного отделения. Их можно было увеличить только за счет перевода ЛОР-отделения в блок А семиэтажного корпуса больницы. Ориентировочная стоимость ремонта блока А под ЛОР-отделение составляет 2 миллиона рублей.

В свою очередь расширение офтальмологического отделения в ЦРБ не требовало серьезных материальных затрат. Сейчас здесь проведены реконструкция отделения и косметический ремонт. Дополнительно развернуты три палаты и введена в эксплуатацию вторая операционная. Отделение микрохирургии глаза полностью готово к приему больных.



В.Овчинников, начальник управления здравоохранения Администрации города