Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Интервал: Вкл Выкл Цвет: A A A A Обычная версия

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Полторы минуты, которые потрясли болельщиков
14 октября 2008

О том, как развивались события в финале Кубка России по мини-футболу, рассказывает Роман Иванов (Телекомпания ТВС):

Провести матчи Кубка России в Глазове решили руководители четырех команд, добравшихся до финала.

Команды-финалисты вышли на паркет 11 октября. В первой встрече дня норильчане уверенно обыграли якутскую «Зарю» - 4:1. Наши футболисты в матче открытия смогли реализовать из великого множества созданных моментов только два, в то время как синтуровцы добились успеха 5 раз. Таким образом, «Прогресс» поставил себя в положение, когда выигрывать оставшихся соперников надо обязательно. Но судьба трофея в любом случае будет зависеть и от неудачного выступления соперников.

Фортуна улыбнулась глазовчанам в воскресенье. «Синтур» не смог одолеть «Зарю». Матч закончился вничью — 3:3.

На встречу с фаворитом финала «Норильским Никелем» «Прогресс» вышел предельно собранным — отступать было некуда. Первый тайм результатов не принес ни одной из команд. Казалось, что повторяется сценарий первой встречи. «Прогресс» атаковал, создавал опасные моменты, но изменить счет на табло не мог.

Норильчане, в свою очередь, в стороне не отсиживались, но надежен был наш голкипер Вячеслав Овчинников, не раз спасший свою команду.

Второй тайм начался с нашего гола. Открыл счет в матче Александр Копысов. На тот момент никто и предположить не мог, что это начало разгрома соперников. На 12-й минуте наши футболисты поймали норильчан на контратаке, и очередной гол на свой счет записал капитан «Прогресса» Ринат Касимов. К этому времени гости исчерпали лимит нарушений. Напомню, что в мини-футболе за каждый фол после 5-го назначается девятиметровый удар в ворота провинившейся команды. Пробивать его отправился прогрессовец Тарас Константинов, в итоге счет стал 3:0.Тренер норильчан меняет вратаря на 5-го полевого игрока. Этот ход тренера сыграл на пользу глазовчанам.

Ринат Касимов, Евгений Жуйков, Тарас Константинов, Илья Зянкин — точные удары этих футболистов и установили окончательный счет в матче — 7:0.

Для того, чтобы выиграть Кубок России, «Прогрессу» надо было победить «Зарю» с любым счетом.

Решить исход встречи глазовчане могли сразу. Уже в первые 50 секунд матча глазовчане создали три голевых момента. Однако, превосходная игра голкипера соперников Павла Кузьмина свела на нет усилия глазовчан. Открыть счет в первом тайме «Прогрессу» все же удалось. А в самом конце произошел момент, который, как показалось во второй двадцатиминутке, сломал нашу команду. Против Рината Касимова жетско сыграл Павел Кузьмин. Капитан «Прогресса» отправился прямиком в приемный покой травматологии, где ему наложили гипс на сломанный палец ноги.

Начало 2-го тайма и от нашего преимущества не осталось и следа. Гости вышли вперед — 2:1. А когда на 15-й минуте разрыв увеличился до двух мячей, многие зрители потянулись на выход. И — напрасно, все только начиналось. Последние четыре гола «Прогресс» забил в оставшиеся полторы минуты, которые по-настоящему потрясли глазовских болельщиков. В итоге счет матча — 6:4 в пользу «Прогресса», Кубок России остался в Глазове!