Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Интервал: Вкл Выкл Цвет: A A A A Обычная версия

Официальный портал МО город Глазов

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Счастлив тот, кто счастлив дома
23 декабря 2007

2008 год в России объявлен Годом семьи. Вернуть обществу понимание ценности семьи и брака стало уже проблемой государственного значения. Пьющие родители, матери-одиночки, дети-сироты - настолько частое явление нашей жизни, что мало бить тревогу. Надо объединять усилия всех социальных институтов и власти всех уровней, чтобы спасти семью, вернуть утраченные ценности, на которых во все времена держалось общество.

20 декабря в городском муниципалитете прошел зональный семинар специалистов в сфере опеки и попечительства. Участники говорили об изменениях в законе «О социальной поддержке детей-сирот», обсуждали проблемы патронатных семей.

Главной своей задачей специалисты по делам опеки считают сохранение ребенка в семье. Они работают с неблагополучными семьями, где воспитывать надо не детей, а родителей. Если никакие усилия не помогают, стараются сделать все возможное, чтобы у ребенка была семья, где его бы любили и заботились о нем пусть даже не биологические родители. За этот год в Удмуртии усыновили 70 детей, еще 12 воспитываются в патронатных семьях. За этими цифрами стоит огромный труд работников органов опеки по поиску и подготовке родителей. Этим детям повезло, они обрели семью. Ведь по-настоящему счастлив тот, кто счастлив дома.

На семинаре обсуждался вопрос создания центра по подготовке патронатных родителей. Необходимы средства на приобретение жилья для детей-сирот, требуется создание службы сопровождения детей в так называемой «замещающей» семье, которая будет контролировать, как ребенок адаптировался к новым условиям, все ли у него благополучно.

Есть надежда, что уже со следующего года эти проблемы начнут решаться: Правительство РФ готовит новый национальный проект. Более подробную информацию о нем специалисты надеются услышать от курирующего развитие социальной сферы в стране Дмитрия Медведева, который планирует приехать в Ижевск с рабочим визитом уже в начале года.


С. Мокрушина