Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Интервал: Вкл Выкл Цвет: A A A A Обычная версия

Официальный портал МО город Глазов

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная ценность на производстве - человек
21 декабря 2007

На прошлой неделе Владимир Перешеин посетил предприятия холдинга «Удмуртлеспром» и ФОРМЗ. Поводом для рабочего визита стало открытие на них новых производственных линий.

Производство фанеры и ламинированных ДСП в Глазове организовано практически с нуля на старых площадях бывшего УЗСМ. Современное оборудование позволяет добиваться нужного качества продукции: мебель из глазовской фанеры и ДСП делают теперь и в Италии. Руководство холдинга намерено увеличивать мощности Глазовского фанерного завода, поскольку спрос на изделия сегодня в 7 раз превышает предложение. В планах холдинга еще один крупный инвестиционный проект - открытие в нашем городе комбината по изготовлению деревянных домов.

- Для города это хорошие перспективы, уверен В.Ю. Перешеин. - Сегодня на фанерном заводе и деревообрабатывающих производствах Глазова уже трудится 320 человек, а с увеличением мощностей появятся новые рабочие места, источник стабильного дохода для семей. Повысится рентабельность предприятия, вырастет прибыль, - значит, возрастут налоговые отчисления в городской бюджет. Как Глава города я ставлю задачу городской власти создавать условия, чтобы предприятия могли нормально работать, решать свои производственные и социальные задачи. Рост объемов сегодня сдерживает отсутствие у завода своей котельной. Был период, когда стоял вопрос даже о закрытии предприятия, потому что не было источника пара, необходимого для производства фанеры. Тогда мы помогли сохранить производство, но сейчас пар нужен совершенно в других объемах. Для новой котельной необходимо проложить газовые сети, будем общими силами эту проблему решать.

Директор ФОРМЗ Василий Лаптур показал гостям, как работает оборудование по производству сушилок для химической промышленности. Стоит отметить, что завод по своей специализации выполняет заказы градообразующего предприятия - ЧМЗ.

- Это очень позитивный пример городской кооперации, когда предприятия размещают друг у друга заказы для своих производств. Такое взаимовыгодное сотрудничество городу только на пользу, - выразил одобрение В.Ю. Перешеин.

Продолжая экскурсию, Василий Лаптур ведет гостей в обновленный медпункт.

- Медпункт у нас был и раньше, но он не соответствовал современным требованиям. Его в два раза расширили, сделали отдельную комнату для физиолечения. Насморк, язвенную болезнь, горло можно полечить. Есть современные приборы магнитотерапии. Нашим работникам не надо терять рабочее время, чтобы переодеться, добраться до поликлиники, отсидеть очередь. Открыли хороший магазин, поставили две микроволновки, воду сянинскую привозят с ЛВЗ: пожалуйста, обедай на здоровье, культурно, в чистоте, а не за станком из грязной посуды.

Владимир Перешеин высоко оценил заботу руководства ФОРМЗ о своих работниках.

- Когда я говорю о стабильной работе предприятий, имею ввиду не только экономические показатели. Вот пример: работников ФОРМЗ на завод и домой после смены возит автобус. Не всякий руководитель возьмет на себя такие расходы. Правильно говорит директор: «Есть люди – есть производство, - живет завод. На любом предприятии главная ценность – человек». Уважаю такую позицию.


М. Александрова