Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Интервал: Вкл Выкл Цвет: A A A A Обычная версия

Официальный портал МО город Глазов

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Первоклассница Катя Ефремова из школы № 2 получила в подарок от города компьютер
3 сентября 2007

Восемьсот шестьдесят пять первоклассников, пришедших в школы города 1 сентября, сделали этот день особенно трогательным. Каждому из них, как и первышам предыдущих лет, на торжественной линейке была вручена книга. В нынешнем году это замечательный, прекрасно оформленный универсальный словарь русского языка для начальной школы. На суперобложке – надпись золотом: «Подарок от Главы города Владимира Юрьевича Перешеина». Подарок оказался с интригой: на титульном листе словаря мальчики и девочки обнаружили наклеенный на него лотерейный символ. Ребенку предлагалось снять полоску бумаги и прочитать под ней, стал ли он участником розыгрыша главного приза, учрежденного главой города для одного из них. И мамы-папы шестнадцати первоклассников-2007 это прочли! Участники розыгрыша вместе с родителями были приглашены в здание муниципалитета, и праздник для этих семей продолжился – ярко, весело, под хорошие школьные песни.

Такие симпатичные и непосредственные гости нечасто захаживают в муниципалитет, потому встреча с ними была событием и для его руководителей, замечательно все организовавших. Во дворе разгуливал огромный сказочный персонаж Колобоша, он заговаривал с малышами, жал им руки, провожал к входу в задние. А там встречал первоклашек живой коридор, выстроенный из детей постарше, которые дарили им разноцветные шары. Все большие дяди и тети тепло им улыбались, и вообще – ощущение искреннего тепла, которым было наполнено строгое официальное здание, не проходило ни у кого. Детей провожали на второй этаж, предлагали пройти в конференц-зал, где усаживали за большой стол, тот самый, за которым обычно решаются важнейшие вопросы городской жизни. А они стали за этим столом не вопросами – симпатичными восклицательными знаками!

И вот все началось. Ведущая говорит с детьми о сказочных волшебниках, которые могут исполнить любое желание любого человека:

- А сейчас к вам выйдет самый главный волшебник нашего города – Владимир Юрьевич Перешеин!

И главный волшебник обратился к юным гостям и их родителям с теплыми словами поздравления:

- Дорогие ребята! Сегодня - 1 сентября. Вы стали школьниками, то есть, вступили в новую эпоху в своей жизни. В ней будет много всего самого разного, но пусть рядом с вами всегда шагает удача. Сегодня удача улыбнулась вам: именно вы стали победителями нашей лотереи. Конечно, главный приз выиграет кто-то один, но и для всех остальных у нас есть подарки.

Нет, не из большого волшебного мешка – из рук своих коллег получил Владимир Юрьевич конверт, вскрыл его и называл имя:

- Аня Иноземецева, школа № 2!

И девочке была вручена большая, красивая политическая карта мира. И еще четырнадцать детей получили такой же подарок. Но самый счастливый конверт был вскрыт последним:

- Катя Ефремова, школа № 2!

Девочка подошла к главе города. И услышала:

- Дорогая Катя, мы все тебя поздравляем: ты стала победительницей нашего розыгрыша! Главный приз сегодня - персональный компьютер с жидкокристаллическим монитором.

Девочка растерянно оглянулась на маму. Ольга Ефремова вышла к дочке, она улыбалась, а в глазах блестели слезы… Остальные родители юных гостей муниципалитета не слишком расстраивались, что их чадам не повезло стать обладателями главного приза: лотерея – она и есть лотерея. А мама Кати была счастлива:

- Конечно, рада! У нас три дочки – в десятом, шестом классах, и вот первоклассницей Катя стала. Компьютер им, конечно, очень нужен Спасибо городу за этот подарок. Мы, правда, так счастливы!

Ольга Ефремова работает в кооперативе «Чепца», она вахтер и уборщица. Муж ее – каменщик, здесь же. Понятно, что доходы у семьи невелики, но супруги Ефремовы все же планировали в будущем году купить дочкам компьютер в кредит. Теперь эта проблема решена с помощью города. Разве это не радость?

Торжество завершилось снимком на память на ступенях здания. А в городе целый день люди друг у друга спрашивали:

- Говорят, какому-то первокласснику глава компьютер подарил? Что за ребенок?

Да замечательный ребенок, милый и очаровательный. Катя Ефремова из второй школы.


С. Анисимова