Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Интервал: Вкл Выкл Цвет: A A A A Обычная версия

Официальный портал МО город Глазов

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Побежим!
30 августа 2007

Глазов набрал хороший спортивный темп. Не успели остыть впечатления от всероссийских соревнований по стритболу и недавних хоккейных баталий, как началась подготовка к новому старту. Второй год подряд наш город участвует во Всероссийском дне бега «Кросс Наций», который намечен на третье воскресенье сентября.

Более миллиона участников из 130 городов России выйдут на старт 16 сентября. Вся страна от Камчатки до Балтики будет охвачена единым спортивным движением.

Отмечаться всенародно День бега стал в стране не так давно. Первый Кросс Наций прошел в 2004 году – на старт вышло около 300 тысяч любителей спорта из 21 города России. В 2005 году количество участников увеличилось до 475 тысяч и 44 городов. В 2006 году стартовало уже более 700 тысяч любителей оздоровительного бега из 82 городов страны. К всеобщему торжеству здорового образа жизни в минувшем году присоединились 4 тысячи глазовчан.

В этом году Глазов подал серьезную заявку – на шесть тысяч участников! Опыт прошлогоднего старта говорит о том, что набрать такое количество вполне реально. Здесь нет ограничений по возрасту, бегут все: от малышей до ветеранов. Кстати, организаторы рекомендуют в массовых забегах чередовать бег с быстрой ходьбой. Главное в Кроссе Наций не победа, а участие, а лучшей наградой станет заряд бодрости и отличного настроения. Плюс яркая футболка на память.

Хотя соревновательных дух тоже будет присутствовать: наряду с любителями на дистанцию выйдут сильнейшие бегуны города и республики. В этом году Росспорт почему-то не предусмотрел награждения спортсменов-инвалидов. Традиционно призами отметят самого старшего спортсмена и спортсменку и самую большую спортивную семью.

Два, три, шесть, восемь и двенадцать километров предстоит преодолеть участникам. Длина дистанции зависит от возраста, пола и уровня профессиональной подготовки спортсменов. Откроет соревнование VIP-забег на 2014 метров (длина дистанции символизирует год Олимпиады в Сочи), в котором побегут руководители городской администрации, депутаты, директора предприятий и учреждений, ветераны спорта, почетные гости.

На все вопросы о соревнованиях готовы ответить по телефонам: 3-45-45 (отдел физкультуры и спорта Администрации города), 3-58-77 (МУ СКК «Прогресс»), 5-62-93 (мандатная комиссия).


Пресс-служба города Глазова