Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Интервал: Вкл Выкл Цвет: A A A A Обычная версия

Официальный портал МО город Глазов

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Формула эффективного управления жильем
29 августа 2007

ЖЕЛАНИЕ СОБСТВЕННИКОВ + ПОДДЕРЖКА ВЛАСТИ

Жить в новом доме или в жилище с солидным сроком эксплуатации – разница большая. Искрящая проводка, прохудившаяся кровля или брешь в водопроводе, эти коммунальные проблемы для одних актуальны уже сегодня, а другим не придется о них думать еще лет десять-пятнадцать. На работы капитального характеры нужны немалые деньги, которые из своего кармана собственники платить не готовы. Только на замену лифта необходимо больше миллиона рублей. Если взять обычную для Глазова девятиэтажку, с каждой семьи потребуется собрать по 30 тысяч. Нереально. И несправедливо. Хотя Жилищный кодекс и возложил бремя содержания жилья на собственников, стартовые условия у всех собственников разные.

СДЕЛАЕМ ВЫБОР – ПОЛУЧИМ ДЕНЬГИ НА КАПРЕМОНТ

Свои неисполненные перед собственниками обязательства по капитальному ремонту государство признало. Федеральным законом создан особый фонд. Он составляет 250 миллиардов рублей, из которых 150 будет направлено на капитальный ремонт, а 100 миллиардов – на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья.

О цели фонда яснее всего говорит название - Фонд содействия реформированию ЖКХ, а не содействия, скажем, капремонту или переселению. Задачей было ускорить затянувшийся в стране процесс выбора собственниками способа управления своим жильем. Управлять домами с высокой степенью износа желающих найдется мало, поэтому на капремонт государство готово выделить деньги, но не всем. Только тем, кто своему дому хозяин и по-хозяйски сумеет деньгами распорядиться.

На данном этапе государство гарантирует финансовую помощь, если в муниципальном образовании пятью процентами всего жилищного фонда управляют товарищества собственников жилья. В Глазове, к сожалению, такую форму управления избрали только два многоквартирных дома – № 3 по ул. Интернациональной и № 33 по ул. Сибирской. Не выходит даже одного процента.

Ситуация непростая: государство готово давать деньги на капремонт, но получить мы их не можем, пока, наконец, не определим способ управления своим домом. И судя по всему, в интересах глазовчан сделать свой выбор в пользу ТСЖ - товарищества собственников жилья.

ЧТО МОЖЕТ ТСЖ?

Собственники жилья заинтересованы поддерживать в хорошем состоянии общее имущество. Объединившись в товарищество, они не только могут качественно его обслуживать, но и получать выгоду от его использования. Сдать, например, в аренду колясочную или разрешить рекламу на фасаде дома, а прибыль использовать на общее благо и по своему разумению. Могут они на прилегающем к дому земельном участке построить, скажем, детскую площадку. В принятии решений по управлению общим имуществом товарищество не зависит ни от местных властей, ни от муниципальных эксплуатационных организаций. Оно руководствуется только здравым смыслом, законами и собственной выгодой.

Как правило, ТСЖ не имеет своих специалистов в области экономики, бухучета, права. В этом случае профессиональное управление домом оно может доверить управляющей организации. Ее деятельность товарищество контролирует, начиная с определения приемлемых для обеих сторон цен на услуги и заканчивая регулярными отчетами о каждом потраченном рубле. ТСЖ живет по уставу и все решения принимает на общем собрании. Любая идея может быть реализована, но только если ее поддержит большинство. Ну а если кто-то из собственников уклоняется от участия в общих расходах (неплательщики найдутся в любом доме), товарищество собственников жилья может потребовать с таких нерадивых «товарищей» внести обязательные платежи и взносы в судебном порядке.

ШАГИ НАВСТРЕЧУ

ТСЖ сегодня признается наиболее перспективной формой управления многоквартирными домами и регулирования правовых отношений между собственниками общего имущества. Но создание ТСЖ – это не просто техническая операция по оформлению документов. Это шаг к изменению сознания людей. Многие жители многоквартирных домов морально не готовы управлять своей собственностью, у них нет такого опыта и есть боязнь взять на себя ответственность. Преодоление этих трудностей требует усилий как со стороны жителей, так и со стороны городской власти.

Сегодня в муниципалитете создается рабочая группа по поддержке ТСЖ. Она будет оказывать правовую, методическую, информационную и организационную поддержку товариществам собственников жилья, служить общественным арбитром во взаимоотношениях собственников с коммунальными предприятиями города. Для информирования жителей о ситуации на рынке коммунальных услуг создается реестр управляющих компаний и подрядных организаций, которые работают на территории Глазова. В ближайшее время выйдут методические рекомендации по созданию товарищества собственников жилья, которые получат и доведут до сведения жильцов председатели домовых комитетов. Запущен цикл телепередач и публикаций в городских газетах, призванных разъяснить населению «туманные» и проблемные вопросы реформы ЖКХ.

Компетентный ответ на вопросы, касающиеся регистрации ТСЖ, организации их деятельности также можно получить на личном приеме у заместителя Главы администрации Константина Николаевича Савина каждый понедельник с 14.00 до 17.00 (запись по тел. 4-97-67).

Пока это первые шаги, предпринятые, чтобы поддержать ТСЖ. Дальше в городе ставят задачу развивать правовое поле, на котором будут выстраиваться взаимоотношения всех участников процесса управления жильем, внедрять экономические стимулы к повышению эффективности управления, совершенствовать профессиональный уровень председателей и членов правлений ТСЖ.


Е. Владимирова