Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Интервал: Вкл Выкл Цвет: A A A A Обычная версия

Официальный портал МО город Глазов

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Готовность сто процентов - это про Глазов
23 августа 2007

На сто процентов готовы образовательные учреждения Глазова к новому учебному году. Об этом было сказано на селекторном совещании при Председателе Правительства Удмуртии, на котором обсуждалась проблема готовности школ республики к 1 сентября. А проблема действительно есть, потому что есть в Удмуртии районы, где до сих пор готовность школ нулевая. Таких единицы, большинство в процессе сдачи-приемки.

Принимали образовательные учреждения в Глазове четыре службы: Ростехнадзор, Роспотребнадзор, Теплосети и пожарные. Если говорить о республике в целом, то в существующих финансовых условиях муниципалитетам сложнее всего удовлетворить требования пожарных. Оборудовать учреждение по всем противопожарным требованиям достаточно затратно. Поэтому пожарные сигнализации, тревожные кнопки, вывод на ЕДДС – эти современные способы обеспечения безопасности детей распространены не во всех городах Удмуртии. В Глазове учреждения образования ими оснащены, а работа по выведению на пульт единой диспетчерской службы в школах и садиках продолжается. Есть у пожарных некоторые замечания, которые будут устранены в плановом порядке, но они не являются основанием для того, чтобы признать школу не готовой.

По словам начальника управления образования Ольги Тимощук, стабильная ситуация по приемке образовательных учреждений в Глазове объясняется рядом причин. Во первых общим подходом, который лучше всего выразит пословица «Готовь сани летом». Подготовка - это мероприятия, требующие серьезного финансирования, «чохом» их не сделать. Работа четко планируемая и ведется в течение всего года. Глава города В.Ю. Перешеин многие проблемные вопросы решал лично на уровне республики, причем задолго до начала учебного года.

Немалая заслуга в стопроцентной готовности Глазова директоров и коллективов школ, родителей, и особо – предприятий-шефов, постоянно оказывающих помощь.

С таким же результатом – готовностью на 100 процентов - к новому учебному году подошли детские сады и учреждения дополнительного образования Глазова.


Е. Владимирова