Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Интервал: Вкл Выкл Цвет: A A A A Обычная версия

Официальный портал МО город Глазов

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Реформу ЖКХ надо разъяснять
15 августа 2007

В этом убежден Глава города В.Ю. Перешеин, который ставит перед администрацией новые задачи по реформированию жилищно-коммунального комплекса города.

Сейчас все документы, регулирующие эту сферу, приводятся в соответствие новому федеральному закону «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства». Закон призван облегчить бремя содержания жилья его собственникам. На федеральном уровне создается фонд для развития отрасли в регионах. А значит, деньги пойдут и в муниципалитеты на решение острых проблем, касающихся ветхого и аварийного жилищного фонда, капитального ремонта, благоустройства и многих других. К этому надо готовиться уже сейчас. В Глазове на сегодня разработан ряд программ, наличия которых требует новый закон.

Разъяснять положения новых законов, касающихся реформы ЖКХ, сегодня населению необходимо. Средства массовой информации готовят цикл телепередач и публикаций, чтобы жители больше знали законодательство в этой проблемной сфере, о своих правах и обязанностях, лучше разбирались в способах управления жильем и делали осознанный выбор.

На совещании с руководством администрации Глава города обратил внимание на еще одно изменение в российском законодательстве. 24 июля принят закон «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации». Он освобождает от обложения налогом на прибыль организаций отчисления членов товариществ собственников жилья, жилищных кооперативов, садоводческих товариществ, гаражно-строительных, жилищно-строительных кооперативов на формирование резервов для проведения ремонта, капитального ремонта общего имущества. Данное положение будет работать со вступлением закона в силу - с 1 января 2008 года.


Пресс-служба города Глазова