Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Интервал: Вкл Выкл Цвет: A A A A Обычная версия

Официальный портал МО город Глазов

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
День самоуправления: диалог власти и молодежи
5 июля 2007

Вот уже пятый год при муниципалитете города Глазова проходит День Самоуправления. Нынче он состоялся 29 июня. В проекте участвовала активная студенческая молодежь Глазовского филиала ИжГТУ и ГГПИ. Для ребят это был уникальный шанс проявить себя и внести вклад в развитие родного города.


На старт!

Работа команды преподавателей и студентов началась 19 июня – за десять дней до главного момента. Старт управленческому марафону среди студентов дал начальник отдела по делам молодежи Андрей Ушаков:

- День самоуправления дает возможность студентам проявить свои навыки и знания, а чиновникам внимательно рассмотреть предложения молодежи. Свежий взгляд дублеров из числа менеджеров-экономистов филиала ИжГТУ, участвовавших в днях самоуправления в прошлые годы, позволил неординарно решить многие проблемы городского хозяйства. Например, было разгружено движение по улице Кирова. И именно студенты предложили определиться с нужным для города количеством урн для мусора и обеспечить их наличие.

После услышанного наша «жажда порулить» превратилась в стремление «не уронить марку». Впрочем, как выяснилось, нам этого просто не дали бы сделать.

- Путь к портфелю управленца, пусть и на один день, лежит через интенсивные стажировки, которые будут идти две недели в отделах городского муниципалитета, - напутствовал нас Андрей Борисович.


Команда

- Команда складывается, когда появляется общая идея, - с этими словами к нам обратился дублер главы города, доцент ГИЭИ, кандидат технических наук Василий Кузнецов.

Итак, главными в нашей работе стали три направления. Прежде всего, необходимо было оценить результаты Дней Самоуправления предыдущих «созывов». Что из студенческих инициатив прошлых лет оказалось полезным для городского хозяйства, а что превратилось в «воздушные замки»? Что было воплощено в жизнь, а какие идеи потерпели фиаско и почему? Мониторинг своей собственной работы – дело не только полезное, но и благородное!

Одной из главных управленческих структур в нашем городе является депутатский корпус. Депутаты - это люди с большим жизненным опытом, широким управленческим кругозором, открытые общению с людьми. Непременно нужно было пообщаться с ними поближе, узнать об их работе, замыслах, об осуществлении различных проектов. Так определилось второе направление нашей работы.

Третьим направлением работы стало общение с жителями Глазова. Мы провели социологический опрос, в рамках которого горожане оценивали различные направления деятельности муниципалитета. Мы узнали, как информированы горожане о ТСЖ - товариществах собственников жилья, в чем причина отъезда молодежи из города.

Наша программа выполнялась под контролем дублеров главы администрации и его заместителей. Эти посты заняли преподаватели кафедр ГИЭИ Ольга Мясникова, Валентина Пономарева, Станислав Кондратьев, преподаватель ГГПИ Ольга Кошурникова. Так, совместно со студентами, Валентина Ивановна Пономарева разработала структуру и содержание социологического опроса, распределила «боевые посты» наших «социальных патрулей». Нам важно общественное мнение каждого района города и каждого его жителя. Ольга Олеговна Мясникова возглавила группу стажеров, которые беседовали с депутатами.


Кульминация проекта

Дублерские «экипажи» из филиала ИжГТУ сложились и в отделах городской мэрии. Так, в управлении ЖКХ стажировались Слава Арасланов и Рома Ефремов. Совместно с экологической службой города они выявили несанкционированные свалки и решали вопросы по их устранению. Фефилов Максим и Юферев Сережа, работавшие при управлении архитектуры и градостроительства, занимались вопросами обслуживания автостоянок и их благоустройства. «Новобранцы» отдела торговли Ильяс Бекмансуров и Денис Ляпушин начали свою дублерскую кампанию с проверки работы летних кафе и частных магазинов по благоустройству их территорий. Егор Рогозин и Саша Волков, стажировавшиеся в управлении экономики, углубились в разработку проекта о привлечении инвестиций в город.

В рамках Дня Самоуправления большую работу провели студенты из ГГПИ. Среди прочих важных вопросов они занимались сбором информации о подготовке ремонтных работ к отопительному сезону, проверкой качественного проведения иммунизации от гепатита «B» в ГГПИ.

Кульминацией проекта стал День самоуправления, который прошел 29 июня. Особым событием стала презентация работы студентов из филиала ИжГТУ, трудившихся в отделе информатизации. Ваня Лихарев и Марат Салимзянов под руководством Максима Ивонина совершили настоящую информационную революцию. Теперь благодаря стараниям этих молодых людей открыт доступ к порталу муниципального образования «Город Глазов» в городской локальной сети, и теперь у школьников есть удобный и легкий доступ к огромному количеству учебной информации. А глазовчане, интересующиеся жизнью города, смогут без труда в «локальном пространстве» ознакомиться с документами, узнать последние новости и задать вопросы городским властям.

На итоговом собрании дублеров и представителей власти участникам были вручены сертификаты. Оценку происходящему дал Глава города Владимир Перешеин, который назвал День самоуправления важным инструментом вовлечения молодежи в общественную жизнь.


М. Катышевцева.