Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Интервал: Вкл Выкл Цвет: A A A A Обычная версия

Официальный портал МО город Глазов

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Здравствуй, лето красное!
13 июня 2007

В городе полным ходом идет конкурс среди детских садов «Здравствуй, лето красное!». Под таким жизнеутверждающим девизом педагоги, родители-энтузиасты и обслуживающий персонал садиков красят горки, качели и веранды, разбивают цветники и клумбы.

Только ли для того, чтобы территория детского сада радовала глаз, была уютной и приспособленной для игр малышни? Оказывается, множество педагогических хитростей должен скрывать каждый ее уголок, чтобы в процессе игры ребенок постигал мир, незаметно для себя укреплял свое здоровье, становился более сильным и ловким.

Конкурсная комиссия будет оценивать работу по двум номинациям: «Лучшее оформление территории дошкольного учреждения» и «Лучшее оформление участков детского сада». Чтобы в процессе прогулки малыш мог изучать природу, комиссия оценит, насколько территория садика дает ему такую возможность. Это и разнообразие деревьев, кустарников, цветов с разными сроками цветения, и огород с посадками, которые должны быть «понятны» детям разного возраста. В некоторых садиках обустраивают «экологическую тропу» или оставляют специально для наблюдений «уголок нетронутой природы». В целом же озеленение территории должно быть гармоничным, а потому планироваться заранее.

К участкам тоже свои требования. Качели-карусели и другие малые формы должны развивать основные двигательные навыки: ходьбу, метание, подлезание, лазание и так далее. Обязательно на участке должны быть предусмотрены места, где ребенку можно поиграть или потрудиться на свежем воздухе.

Самое пристальное внимание комиссия уделит соблюдению правил охраны труда, техники безопасности и соблюдению экологических требований, к примеру, убедится, что мусор с территории вывозится своевременно, деревья подрезаны, стволы побелены.

Обход территорий для подведения итогов конкурса запланирован на 18-20 числа июня – вместе с комиссией по приемке детских садов к учебному году. Чтобы не проверять дважды, решено проверить и территории детских садов, и готовность помещений одновременно. Кстати, городской конкурс «Здравствуй, лето красное!» в этом году приурочен к дате 450-летия присоединения Удмуртии к России.


Е. Владимирова