Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Интервал: Вкл Выкл Цвет: A A A A Обычная версия

Официальный портал МО город Глазов

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Что ждет глазовчан на Гербере, и чего Герберу ждать от Глазова
9 июня 2007

16 июня в селе Нечкинское Сарапульского района состоится Гербер – национальный удмуртский праздник окончания посевной. Традиционно в нем участвуют все города и районы Удмуртии.

Впервые в этом году на праздник приедут гости из других регионов - республик Татарстан, Башкортостан, Марий Эл, Томской, Свердловской и Кировской областей, Пермского края.

Действо развернется на берегу Камы. Здесь районные дома ремесел представят изделия своих мастеров, пройдет фестиваль этнического костюма, будут работать игровые площадки, торговые ряды. Желающие смогут отправиться в плавание по Каме на теплоходе.

Глазовский Центр изобразительного и декоративно-прикладного искусства под руководством Ирины Омелюхиной всегда готовится к Герберу загодя. И каждый год на выставке «Город мастеров» свой павильон они оформляют по разному. Ирина Владимировна не хочет раскрывать секреты замысла - пусть будет сюрприз. Говорит только, что идею оформления им навеяло то обстоятельство, что на праздник коллектив Центра в этом году едет чисто женским составом. Оригинальные костюмы тоже продумали. Решили использовать цвета герба Глазова - желтый, синий и белый, а современный покрой будет необычно сочетаться с национальными мотивами.

На «Батыр-шоу» померяются силами атлеты со всей Удмуртии. Сначала они будут бегом переносить по два бревна весом 35 килограммов каждое, затем «кантовать» тракторные покрышки на расстояние 15 метров, метать 15-ти килограммовую тюльку (полено), укладывать в телегу тяжеленные мешки с песком. Еще один конкурс называется «коромысло». Участник кладет на плечи жердь с привязанными к нему тюльками весом по 50 килограммов, со всей этой конструкцией на плечах добирается до стойки в 15 метрах от старта, огибает ее и возвращается назад. Последнее состязание – буксировка конской упряжной телеги, которую надо суметь протащить на расстояние 15 метров.

Город Глазов на «Батыр-шоу» представляет 29-летний Александр Столбов, спортивный инструктор клуба «Ритм». На вопрос, как он оценивает свои шансы на победу, Александр ответил не задумываясь: «У меня соперников нет». В спорте он с 6-ти лет. Этакий «спортсмен-многостаночник»: за плечами годы занятий борьбой, прыжками с трамплина, легкой атлетикой, в которой он до сих пор добивается высоких результатов в республике. Затем пауэр-лифтинг, силовое троеборье, где он также является многократным чемпионом Удмуртии. Сегодня он серьезно увлекается молодым видом спорта – силовым экстримом. Поднимать двухсотлитровые бочки, которых по две-три на помосте – это вам не шутка. «Тяжело бывает только морально, надо себя переломить. Сказать себе: «Ты это можешь!» - уверен Александр. «В спорте сейчас одни технологии. Всякие специальные костюмы, приспособления… Экстрим - другое. Есть только ты и железо, которое должен «взять». Проигрывал Александр Столбов только ижевским мастерам спорта международного класса, которые тренируются и выступают давно и постоянно. У Саши подрастает 4-летний сынишка, который уже прилично плавает, а в будущем папа планирует отдать его в секцию легкой атлетики.

Удачи тебе, Александр! Глазовчане за тебя болеют!


Е. Владимирова