Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Интервал: Вкл Выкл Цвет: A A A A Обычная версия

Официальный портал МО город Глазов

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Чем живешь, школа?
15 февраля 2007

Вчера состоялась пресс-конференция с начальником управления образования Ольгой Тимощук. Она рассказала журналистам об итогах участия глазовских школьников в республиканских предметных олимпиадах, а также о том, как будет проходить в этом году итоговая аттестация в выпускных классах и как организованы конкурсы, проводимые в рамках приоритетного национального проекта «Образование».

В этом году глазовские школьники порадовали педагогов обилием призовых мест на республиканских олимпиадах. Если в прошлом году их было 8, то в этом – уже 12: четыре 1-ых места, три 2-ых и пять 3-их. По итогам республиканских олимпиад определяется, кто будет участвовать в олимпиадах российского уровня. В этом году такой чести удостоено пять глазовских школьников. По словам Ольги Михайловны, такого успеха не было уже лет восемь – десять. Стабильно высокие результаты наш город всегда показывал в двух учебных дисциплинах: физкультуре и литературе. Этот год не стал исключением, но кроме того, Глазову удалось значительно «подтянуть» английский (три призера), блестящий результат у глазовчан по праву, физике, географии, экологии. Одним словом, молодцы ребята!

Итоговая аттестация у учеников 9 и 11 классов в этом году пройдет по-новому. Девятиклассникам впервые было предложено сдать обязательные предметы – математику и русский язык – в форме ЕГЭ. Всего в нашем городе около тысячи учащихся 9-ых классов, треть из которых решило попробовать сдать в форме ЕГЭ русский, а еще треть – математику. Если не получится, есть возможность сдать еще раз, только теперь в «обычной» форме. У одиннадцатиклассников в этом году из шести экзаменов три обязательных предмета – русский язык, математика и литература. Первые два пройдут в форме ЕГЭ, а литература по решению школы и с учетом мнения учащихся – либо по билетам, либо в виде защиты реферата, либо в форме собеседования. Еще три экзамена -биологию, обществознание или английский язык - ребята могут сдать в форме ЕГЭ, если выберут. Можно выбрать любой другой предмет из учебного плана, если в этом есть необходимость. К примеру, для поступления в ВУЗ ученик хочет непременно закрепить сдачей экзамена знания по географии.

Журналистов интересовал вопрос, как в этом году будут проходить конкурсы на лучшую школу и лучшего учителя. Ольга Михайловна сообщила, что в этом году условия конкурсов нацпроекта «Образование» изменились. Теперь конкурсные материалы не будут оценивать на уровне города. Если в прошлом году школа, выигравшая миллион, не могла принимать участие в конкурсе в течение трех лет, теперь этот ограничение отменено – хоть каждый год выигрывай, если достоин. Уменьшилось число критериев оценки – было 11 (6 обязательных, 5 дополнительных), стало 7 обязательных. Для учителей теперь нет ограничений по учебной нагрузке (было не менее 18 часов), по стажу (было не менее 3 лет).

И в завершении журналисты поинтересовались, на что 8-ая гимназия потратила свой честно заработанный миллион при всем обилии ограничений (нельзя было ремонтировать здание на эти средства, приобретать парты и много чего еще). На деле оказалось, что эта сумма не так уж велика, как кажется. И она была потрачена с максимальной пользой для школы: были закуплены современные школьные доски, оборудование для уроков физкультуры, учебно-методические пособия (карты, схемы, глобусы и т.д.), методлитература. Более половины суммы ушло на приобретение компьютеров и других технических средств обучения.


Е. Владимирова