Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Интервал: Вкл Выкл Цвет: A A A A Обычная версия

Официальный портал МО город Глазов

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Украшай валенки, готовь блины
29 января 2007

К нам идет Масленица!

Уже не за горами светлый праздник Масленица – предвестница весны. Все ждут ее – дети и взрослые. Для первых – это румяные вкусные блины, катанье на лошадях и встреча со скоморохами. Для вторых – это погружение в атмосферу детства, беззаботного веселья и сохранение старой доброй традиции шумных народный гуляний. А для кого-то Масленица – возможность прогуляться по городу в костюме шута или бабы-бабарихи.

Масленица нынче придет к нам на удивленье рано. 17 февраля в 11.00 ч. на площади Свободы развернется шумное зрелище с участием детских и взрослых творческих коллективов и просто отдыхающих глазовчан.

Расположение всех торговых точек, детских и развлекательных площадок будет организовано в виде лучей солнца. В качестве солнечного диска будет выступать главная театрализованная сцена – балаган.

Организаторы предлагают начать готовиться к народному празднику уже сейчас: достать с полки завалявшиеся цветные ниточки, шнурки, смешные пуговицы, мобилизовать все свое творчество и принять участие в конкурсе «Валенки! Эх валенки» на лучшее оформление валенка. Приносите чудо-обувь до 14 февраля по адресу: ул. Карла Маркса - 3 в «Центр народного творчества и культурной деятельности» с заявкой на участие в конкурсе, с указанием фамилии, имени и отчества, названия работы, домашним адресом и номером контактного телефона. Победители будут названы и награждены в день проводов зимы.

Традиционным стал в нашем городе и конкурс на лучшее чучело Масленицы. К участию в нем приглашаются все желающие без ограничения в возрасте. Работы можно выполнять коллективно и индивидуально, использовать для изготовления различные материалы. Только на каждой выполненной Масленице не забудьте закрепить этикетку с указанием имени автора, его возраста и места работы (учебы) и принести 17 февраля с собой на площадь Свободы. На празднике планируется провести еще один забавный конкурс для всех желающих «Бег с блинами». Кто сможет пробежать до финишной прямой, не растеряв ни один блин? На этот вопрос ответ найдете вы сами, если придете на народные гулянья.

Организованы будут и катания на лошадях, театрализованные представления творческих коллективов КСЦ «Победа», ОКЦ «Россия», Лицея искусств, а также традиционные народные забавы и обряды – «штурм» масленичного столба и сожжение чучела.

В этом году организаторы мероприятия придумали для всех глазовчан новый спортивный конкурс - турнир по реслингу. Рекорд, установленный в соревновании, будет записан в Книгу рекордов Глазова, начатую в День города. Очень даже возможно, что еще одной «звездой» книги станете вы.

Но масленичная программа на этом не заканчивается. Конкурсы для детей и взрослых, аттракционы и море хорошего настроения будут обеспечены. А веселье и громкая музыка в этот день будут литься на всю округу. Если у вас возникнут вопросы или предложения, можно позвонить по телефону: 3-02-50 в Управление культуры и молодежной политики, либо по номеру 5-38-16 в «Центр народного творчества и культурной деятельности».


О. Ушакова