Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Интервал: Вкл Выкл Цвет: A A A A Обычная версия

Официальный портал МО город Глазов

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Все на лыжню!
22 января 2007

Более 550 тысяч участников из 84 городов России примут участие в зимнем спортивном соревновании «Лыжня России – 2007». В их числе 4 тысячи глазовчан. Старт юбилейной XXV лыжной гонке будет дан 11 февраля.

По своей массовости «Лыжня России» является самой масштабной гонкой и не имеет аналогов в мире. Она проводится ежегодно уже двадцать пять лет. И с каждым годом число городов-участников забега и лыжников, выходящих на старт увеличивается. В этом году лыжня свяжет 84 города, а количество желающих превысит пятьсот пятьдесят тысяч человек. Глазов не стал исключением. Нынче в состав городов-организаторов и участников грандиозного спортивного праздника был включен и наш город. В Глазове на лыжню встанут четыре тысячи лыжников.

В соревнованиях традиционно примут участие чемпионы и ветераны спорта, рабочие, представители власти, студенты и школьники, любители лыжных прогулок выходного дня.

На прошлой неделе состоялось первое заседание оргкомитета по подготовке и проведению лыжной гонки. На нем обсуждались вопросы финансирования соревнования, утверждалось место сбора участников, старта и финиша, маршрутов дистанций. Рассматривалась территория для стоянки автотранспорта, размещение торговых точек, биотуалетов и сцены для выступлений творческих коллективов. Также обсуждался порядок организации питания участников соревнования и многие другие немаловажные вопросы.

Уже сейчас положение о предстоящей лыжной гонке и приглашение к участию отправлены на предприятия и организации города. В программе соревнования запланировано несколько дистанций: 10 км. (мужчины и женщины 18 лет и старше), 5 км. (юноши и девушки до 18 лет), 5 км. – массовое прохождение дистанции без учета времени и определения победителей (все желающие от 12 до 70 лет). Предполагается и VIP-дистанция для руководителей и почетных гостей – 2 км. 14 м. Две трассы будут проходить слева от дороги за рекой Чепца. Одна из них будет общей, другая – соревновательной.

Для лучших лыжников – победителей и призеров лыжной гонки из всех городов-участников соревнования 21 февраля будет дан старт еще одной лыжной гонке – в Сочи за медали Гран-при «Лыжня России – 2007». Кто поедет туда от нашего города, будет зависеть только от вас, от вашего желания стать победителем. А мы приглашаем на лыжню всех!

Кстати, совещание представителей команд, ответственных за спортивно-массовую работу в коллективах состоится 2 февраля с 16.00 ч. в актовом зале муниципалитета (ул. Динамо, 6). Телефон для справок: 3-45-45 (отдел физкультуры и спорта).


О. Ларина