Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Интервал: Вкл Выкл Цвет: A A A A Обычная версия

Официальный портал МО город Глазов

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Межрайонная ИФНС России № 2 по Удмуртской Республике сообщает
22 декабря 2005

Начиная с 1 июля 2005 года в расчетных документах на перечисление платежей указывается код ОКАТО городского или сельского поселения

С 1 января 2006 года вступает в силу в основной части Федеральный закон от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». В соответствии с указанным законом местное самоуправление осуществляется на всей территории Российской Федерации в городских, сельских поселениях, муниципальных районах и городских округах. В Удмуртской Республике по состоянию на 19 мая 2005 года статусом городских и сельских поселений наделены 311 муниципальных образований, статусом муниципальных районов – 25 муниципальных образований, статусом городских округов – 5 муниципальных образований.

Каждое муниципальное образование (городское или сельское поселение, муниципальный район, городской округ) с 1 января 2006 года в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ должно иметь собственный бюджет (местный бюджет). Источники доходов местных бюджетов определены Бюджетным кодексом Российской Федерации.

На территории Удмуртии в соответствии с распоряжением Правительства Удмуртской Республики от 23 мая 2005 года №488-р «Об отработке механизма распределения налоговых доходов по уровням бюджетов муниципальных районов, городских и сельских поселений» в Удмуртской Республике, начиная с 1 июля 2005 года, Управление Федерального казначейства по Удмуртской Республике производит распределение доходов по четырем уровням бюджетов: федеральный бюджет, бюджет Удмуртской Республики, бюджеты муниципальных районов и городских округов, бюджеты городских и сельских поселений.

В связи с этим, при заполнении расчетного документа на перечисление платежей по Налогу на доходы физических лиц, земельному налогу, единому сельскохозяйственному налогу, налогу на имущество физических лиц необходимо указывать код ОКАТО городского или сельского поселения, на территории которого находится объект налогообложения или осуществляется деятельность.

Правила заполнения расчетных документов утверждены Приказом Минфина Российской Федерации № 106н от 24.11.2004г. «Об утверждении правил указания информации в полях расчетных документов на перечисление налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджетную систему Российской Федерации». Информацию о кодах ОКАТО можно получить в Управлениях финансов в районах Удмуртской Республики и налоговых инспекциях ФНС России по УР, а также на сайте УФНС России по УР www.r18.nalog.ru в разделе "Налоговая отчетность" – "Порядок и сроки уплаты налогов и сборов" .

Управление ФНС России по УР

Памятка по уплате налога на доходы физических лиц налоговыми агентами

  1. Уплата налога на доходы физических лиц налоговыми агентами производится по месту налогового учета налогового агента.
    • Налог уплачивается одним платежным документом с указанием кода ОКАТО муниципального образования, в бюджет которого подлежит перечислению налог.

    В платежном документе указываются получатели средств – сокращенное наименование Управление федерального казначейства по Удмуртской Республике (УФК по Удмуртской Республике) и налогового органа по месту учета налогового агента.

  2. Налоговые агенты, имеющие обособленные подразделения, перечисляют исчисленные и удержанные суммы налога на доходы физических лиц, как по месту своего нахождения, так и по месту нахождения каждого такого обособленного подразделения.

    Если налоговый агент имеет несколько обособленных подразделений в одном муниципальном образовании, он обязан встать на налоговый учет по месту нахождения каждого обособленного подразделения и производить уплату налога по каждому обособленному подразделению отдельно.

    В случае если обособленные подразделения будут самостоятельно начислять и выплачивать заработную плату своим работникам, то эти обособленные подразделения обязаны перечислять исчисленные суммы налога по месту своего нахождения.

    Обособленное подразделение организации - любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.

    • В платежном документе на уплату налога указывается ОКАТО муниципального образования по месту учета каждого обособленного подразделения. Получателями платежей являются налоговые органы по месту учета каждого обособленного подразделения.
    • Налоговые агенты ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, представляют в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах, выплаченных физическим лицам, в отношении тех физических лиц (включая работников обособленных подразделений), источником выплаты доходов которых они являются.
    • Обособленные подразделения, самостоятельно начисляющие и выплачивающие заработную плату своим работникам, представляют сведения о доходах физических лиц и суммах начисленных и удержанных налогов в налоговый орган по месту своего нахождения.
    • В справке по форме № 2-НДФЛ для каждого физического лица соответственно указывается код ОКАТО того муниципального образования, в бюджет которого был перечислен налог.

Памятка по уплате налога на доходы физических лиц индивидуальными предпринимателями

  1. Индивидуальные предприниматели, являющиеся плательщиками налога на доходы физических лиц осуществляют его уплату по месту налогового учета, независимо от места осуществления своей деятельности на территории Российской Федерации.
    • В платежном документе на уплату налога указывается ОКАТО муниципального образования по месту постоянного проживания индивидуального предпринимателя.
  2. Индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность с привлечением работников, производят уплату налога на доходы с доходов, выплачиваемых работникам, по месту своего учета.

    Налог уплачивается одним платежным документом.

    • В платежном документе на уплату налога указывается ОКАТО муниципального образования по месту постоянного проживания индивидуального предпринимателя.
      • В справке по форме № 2-НДФЛ каждого работника индивидуального предпринимателя указывается код ОКАТО того муниципального образования, в котором проживает индивидуальный предприниматель, и куда был перечислен налог.

    В течение налогового периода индивидуальные предприниматели на основании налоговых уведомлений, выданных налоговым органом по итогам декларирования, уплачивают авансовые платежи по срокам:

    - за январь-июнь – не позднее 15 июля текущего года;
    - за июль- сентябрь – не позднее 15 октября текущего года;
    - за октябрь-декабрь – не позднее 15 января следующего года.

Внимание!!! Так как в налоговых уведомлениях, выданных налоговым органом в начале 2005 года, отсутствуют необходимые реквизиты для поступления налога в бюджет соответствующего муниципального образования, то по сроку уплаты 15 января 2006 года в платежных документах на перечисление авансовых платежей следует указать ОКАТО муниципального образования по месту жительства индивидуального предпринимателя.

Памятка по уплате земельного налога

Налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения;

Не являются налогоплательщиками организации и физические лица, имеющие земельные участки на праве безвозмездного срочного пользования или переданные в пользование по договору аренды.

Объектами налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования, на территории которого введен налог. Налоговой базой, с которой будет исчисляться земельный налог, считается кадастровая стоимость земельных участков по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

  • Налог и авансовые платежи по налогу уплачиваются в бюджеты муниципальных образований по месту нахождения земельных участков.
  • В платежном документе на уплату земельного налога указывается ОКАТО муниципального образования по месту нахождения земельного участка.

    Получателями платежей являются налоговые органы по месту нахождения земельного участка.

  • Налогоплательщики (за исключением физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) представляют в налоговый орган по месту нахождения земельного участка (с указанием соответствующего кода ОКАТО):

    - налоговый расчет по авансовым платежам, не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом;

    - налоговую декларацию по земельному налогу, не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

  • Налогоплательщики – физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, уплачивают налог и авансовые платежи по налогу на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом.

Исчисление сумм налога для физических лиц, производится на основании сведений, представленных органами, осуществляющими ведение государственного земельного кадастра, органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, и органами муниципальных образований.

Памятка по уплате единого сельскохозяйственного налога.

Налогоплательщиками единого сельскохозяйственного налога признаются организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся сельскохозяйственными товаропроизводителями.

Объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов.

  • Уплата единого сельскохозяйственного налога и авансового платежа по единому сельскохозяйственному налогу производится по местонахождению организации (месту жительства индивидуального предпринимателя). Местом нахождения организации является место ее государственной регистрации.
  • Налог уплачивается одним платежным документом с указанием кода ОКАТО муниципального образования по месту регистрации юридического лица или по месту постоянного проживания индивидуального предпринимателя.

Получателем платежей является налоговый орган по месту регистрации юридического лица или по месту постоянного проживания индивидуального предпринимателя.

Если у налогоплательщика имеются подразделения, находящиеся в других муниципальных образованиях, то деление единого сельскохозяйственного налога не производится.

  • Организации по истечении налогового (отчетного) периода представляют налоговые декларации в налоговые органы по своему местонахождению налоговые декларации:

    - по итогам отчетного периода (полугодие) представляются не позднее 25 июля.

    - по итогам налогового периода (год) не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

  • Индивидуальные предприниматели по истечении налогового периода представляют в налоговые органы по месту своего жительства налоговые декларации:

    - по итогам отчетного периода - не позднее 25 июля.

    - по итогам года - не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Памятка по уплате налога на имущество физических лиц

Налогоплательщиками налога на имущество физических лиц признаются граждане, обладающие объектами недвижимого имущества на праве собственности. Объектами налогообложения признаются жилые дома, квартиры, дачи, гаражи и иные строения, помещения и сооружения, расположенные в пределах муниципального образования, на территории которого введен налог.

Налоговой базой, с которой будет исчисляться налог на имущество физических лиц, считается инвентаризационная стоимость объекта недвижимости по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

  • Налог уплачивается в бюджеты муниципальных образований по месту нахождения объектов недвижимости.
  • В платежном документе на уплату налога на имущество физических лиц указывается ОКАТО муниципального образования по месту нахождения объекта недвижимости.

    Получателями платежей являются налоговые органы по месту нахождения объектов.

  • Налогоплательщики – физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, уплачивают налог и авансовые платежи по налогу на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом.

    Исчисление сумм налога для физических лиц, производится на основании сведений, представленных органами технической инвентаризации и органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.