Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Интервал: Вкл Выкл Цвет: A A A A Обычная версия

Официальный портал МО город Глазов

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
В Глазове создаются первые ТОСы
15 декабря 2020 ТОСы

- Готовя предложения в стратегию развития Удмуртии и Глазова до 2030 года, мы провели десятки встреч во дворах, в трудовых коллективах, - говорит глава Глазова Сергей Коновалов. - Эти встречи уже дают свои плоды – не только отремонтированные скамейки, установленные светильники, собрания собственников жилья по решению самых значимых вопросов дома, формирование плана работ по благоустройству территорий, но и организация в городе десяти ТОСов.

Я благодарю депутатов, которые смогли объединить жителей и помочь им принять решение стать настоящими хозяевами своего дома и двора. Первые ТОСы на территории Глазова появятся в округах депутатов Игоря Волкова, Андрея Пластуна, Альберта Дюкина, Ольги Проц, Дмитрия Захарова, Рустама Абашева, Ларисы Горбушиной.

Территориальное общественное самоуправление – один из эффективнейших способов управления жильем и территорией микрорайона. ТОСы, которые мы сейчас создаем в городе, будут не просто формой объединения жителей одного или нескольких домов, не только инициативной группой граждан, но и полноценным юридическим лицом. Это значит, что они будут вести хозяйственную и финансовую деятельность, предлагать свои проекты и получат для них ресурсы через грантовые проекты, проекты благоустройства. Регистрацией ТОСов, составлением их устава, проведением всех необходимых процедур сейчас активно занимается управление ЖКХ городской администрации.

Территориальное общественное самоуправление Глазова начинается с инициативы жителей домов:

1 – ул. Пехтина, 2, 4А, ул. Карла Маркса, 1,

2 – ул. Толстого, 47,

3 – ул. Циолковского, д. 2, 4, 6, ул. Пионерская, 1

4 – улицы Машиностроителей, Июльская, Авиационная, Тихая. Переулок Садовый,

5 – ул. Республиканская. 50/15, 52, ул. Спортивная, 10, ул. Пряженникова, 55, 57, 59, 61/12,

6 – ул. Пряженникова, 45, 47, ул. Комсомольская, 30,

7 – ул. Советская, 34, ул. Республиканская, 29

8 – переулок Средний, 2,

9 – ул. Ленина, 4,

10 – ул. Ленина, 8, ул. Дзержинского, 31.

ТОСы могут объединить как целый квартал, так и только один дом. Масштаб ТОСа зависит от задач: там, где жители ставят цель благоустроить свой двор, навести порядок в подъезде, организовать работу с детьми на конкретной детской площадке, – объединяются один-два дома. Более масштабные ТОСы будут решать вопросы целых улиц или районов – совместная газификация, благоустройство общественного пространства, добрососедские отношения в районе.

Глава города подчеркнул:

- Мы обязательно будем работать в тесной связи. Для нас очень важно, что горожане становятся настоящими хозяевами своего жилья, что сделаны первые шаги к территориальному общественному самоуправлению. И насколько активно мы сотрудничаем в создании и юридическом оформлении ТОСов, настолько же тесной будет связь в решении поставленных задач. Начинаем с проведения собраний, определения приоритетов, а также с участия в конкурсе ТК «ТВЭЛ» - для получения финансирования на проекты жителей.

#Глазов #Удмуртия #ТОСы #УправлениеЖильем #ПроектыРазвития #Глазовчане