Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Интервал: Вкл Выкл Цвет: A A A A Обычная версия

Официальный портал МО город Глазов

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
В Глазовской больнице внедрили операции по эндопротезированию
14 декабря 2020 Эндопротезирование

- Технология эндопротезирования позволяет продлить жизнь и улучшить качество жизни, - говорит заведующий травматологическим отделением, ортопед высшей квалификационной категории Петр Афонин. - Есть переломы, которые можно синтезировать с помощью металлоконструкций, и подобные операции мы давно делаем. Но есть ситуации, когда синтезировать уже бесполезно, кость не срастется, надо менять сустав на искусственный.

Плотно разрабатывали вопрос по внедрению эндопротезирования в Глазовской межрайонной больнице с мая этого года, обсуждали его практически в ежедневном режиме. Искали варианты, где можно поучиться, где и какие купить эндопротезы, как и чем оборудовать операционную.

Затем два глазовских врача съездили в Москву, прошли обучение в Национальном медицинском исследовательском центре травматологии и ортопедии имени Николая Николаевича Приорова, бывшем ЦИТО.

17 ноября получили первые эндопротезы и необходимое медицинское оборудование, на следующий день сделали первую операцию в Глазове. Сейчас делают операции каждую неделю.

Для пациентов операция по эндопротезированию – бесплатная. Оплачивает ее проведение, как и сам дорогостоящий протез, Территориальный фонд обязательного медицинского страхования. Поэтому наличие полиса ОМС обязательно.

Сегодня в Глазовской межрайонной больнице сформирована бригада по эндопротезированию. В нее входят три хирурга-травматолога: прошедшие обучение в Москве Петр Афонин и Андрей Корепанов, третий член бригады - Санжар Бакашев.

- Санжар Тимирбекович родом из Киргизии, в Москве окончил клиническую ординатуру, и нам удалось переманить его к нам, - рассказывает Петр Валентинович. – Нашли ему квартиру, он привез жену, ребенка, все их устраивает. Сегодня приехал – завтра уже вышел на работу.

Приступил к работе в этом году еще один травматолог - Иван Невоструев. Он раньше работал в глазовской больнице, затем уезжал в Пермь. Вернулся в Глазов благодаря мерам поддержки, которые республика, город и больница оказывают вновь принятым врачам.

- Ровно год назад укомплектованность кадрами в травматологическом отделении была 29,6 процентов, - делится зав.травматологией. – Сейчас, благодаря двум принятым специалистам, - 44,4 процента, уже хорошо!

В больнице намерены продолжать поиск кадров, тем более что сейчас могут им предложить и финансовую поддержку, и интересную, перспективную работу, развитие в профессиональном плане – возможность оказывать высокотехнологичную медицинскую помощь.

В планах Глазовской межрайонной больницы – открытие реабилитационного отделения, где помогут вернуться к полноценной жизни жителям не только города, но и близлежащих районов.

#Медицина #Глазов #МинздравУР #Удмуртия