Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Интервал: Вкл Выкл Цвет: A A A A Обычная версия

Официальный портал МО город Глазов

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Глазовчанка Юля Максимова участвует в экологическом проекте ижевчан #УдмуртияБеретсяЗаОрганику
13 октября 2020 Эко-активисты

Это проект общественной организации "Зеленый паровоз", который победил в конкурсе фонда президентских грантов. Первые десять экоактивистов Удмуртии прошли обучение и разобрали по домам вермикомпостеры и питомцев-червячков для утилизации органических отходов. Среди них - глазовчанка Юля Максимова.

- Я участвую в первой фокус-группе, остальные участники - из Ижевска, - рассказывает Юля. - Нам выдали компостер чешской фирмы, семью червей породы Владимирский старатель и торф. Нужно будет в течение трех месяцев наблюдать за червями и вести дневник наблюдений, а так же освещать в соцсетях с хэштегом #УдмуртияБеретсяЗаОрганику.

К слову, опыт по утилизации органики с помощью червей активно распространяется в республике. Вермифермеров становится все больше. Так, в рамках проекта уже установлен первый городской компостер на территории сельхозакадемии в Ижевске.

- Я и сама завела червей в марте этого года и планирую продолжать утилизировать органику таким образом, - продолжает Юля. - Пока что в Глазове не все это понимают. Некоторым противно. Но черви совсем не противные, и удобрение, которое они в итоге дают - биогумус и вермичай, очень ценно.

#глазов #удмуртия #экология