Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Интервал: Вкл Выкл Цвет: A A A A Обычная версия

Официальный портал МО город Глазов

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Драйв, энергия и скорость
9 октября 2020 Мотоспорт - отраслевой Чемпионат и Первенство России Мотоспорт - отраслевой Чемпионат и Первенство России Мотоспорт - отраслевой Чемпионат и Первенство России

В минувшие выходные, на пустыре за Химмашем ревели моторы мотоциклов, из-под колес вылетали клубы пыли. Любители экстремального спорта чуть ли не со всех точек нашей необъятной страны встретились в Глазове, чтобы продемонстрировать свое мастерство, да и просто в очередной раз окунуться в эту непередаваемую атмосферу. Глазову выпала честь принять у себя решающий этап отраслевого Чемпионата по мотокроссу. Это не было бы возможно без поддержки Росатома и ЧМЗ.

О том, как проходили соревнования, что движет гонщиками всех возрастов вновь и вновь садиться на байки, и как неблагоустроенная территория на окраине города превратилась в профессиональную трассу для мотокросса, – узнаем подробнее.

Время объединяться

Соревнования организованы в рамках гранта Госкорпорации Росатом. Участвовали в них четыре команды спортсменов из атомных городов: Трехгорного, Заречного и Глазова. Соревнования приурочены к 75-летию атомной промышленности.

Все начиналось просто – в каждом городе были свои команды, которые существовали отдельно, кто как мог. Но Центр экстремальных видов спорта Белоярской АЭС (город Заречный) решил объединить между собой и другие города - в Глазове и Трехгорном любят мотоспорт не меньше чем зареченцы. Каждый город откликнулся, получил поддержку гранта, поддержку от предприятий (в случае Глазова это ЧМЗ), и начались соревнования.

Первые два этапа прошли в сентябре в Заречном и Трехгорном, а в начале октября финал принял Глазов.
- Долго прорабатывали все детали, но в итоге свершилось. Надеемся и в дальнейшем при поддержке предприятий атомной промышленности продолжать наш чемпионат и расширять его географию, - объясняет Людмила Вахрушева, одна из организаторов, представитель Центра экстремальных видов спорта.

Здесь рады всем
- Чемпионат получился открытый, команды сформированы от предприятий атомной промышленности, но участвовать в них могли гонщики из любых регионов, - рассказывает глазовчанин Дмитрий Вайгендт, как он сам себя называет – водитель, родитель, тренер и организатор. – Мы рады видеть у себя и стар, и млад. Есть у нас и возрастные участники, и совсем юные. Знаю, что в Удмуртии есть мальчик, ему четыре года, а он уже гоняет. Нынче он не участвовал в соревнованиях, но думаю, еще не раз к нам присоединится.

В чемпионате соревновались 45 спортсменов разных возрастов и предпочтений в технике. Объемы двигателей мотоциклов варьировались от 65 до 250 см3. Поздравить и поддержать спортсменов пришли заместитель главы администрации Глазова Ольга Владимировна Станкевич и директор ЧМЗ Сергей Владимирович Чинейкин:

  • Мы принимаем не только гостей чемпионата, наших друзей, но и новый для города спортивный объект – новую мототрассу. Она появилась благодаря энтузиазму неравнодушных к спорту и городу глазовчан. Чепецкий механический завод и Госкорпорация Росатом поддержали эти начинания. Уверен, что трассу обкатают, и она станет отличной площадкой и для тренировок, и для дальнейших соревнований.

    Поддержка, байк и тренер

    Новая трасса, как рассказывают участники, оказалась не простой – много поворотов, мало трамплинов, сильно не разгонишься. Но сложность их только больше раззадорила выложиться по полной.

    В мотоспорте удача играет последнее место – главное - опыт, хороший байк и чуткий тренер. Ну и конечно команда поддержки. Большинство спортсменов приезжают целыми семьями. Пока дети катаются, родители постигают азы полевой кухни и жизни в фургончиках.
    - Я всегда смотрю за гонками сына, - рассказывает Светлана Мельникова, мама одного из участников. – Старшему сыну 15 лет, он уже жить без мотокросса не может, мечтает выиграть чемпионат России, а потом поступить в институт и стать тренером. Мы его во всем поддерживаем, хоть и удовольствие это не дешевое. У нас еще младший сын подрастает, в следующем году ему четыре, и он тоже сядет на байк. Если дети хотят, почему бы и нет?

    Здесь все равны

    Мотокросс - это спорт, где нет возраста, соперники определяются количеством кубов мотора. Поэтому встретить на трассе в одном заезде и школьников, и уже взрослых гонщиков – обычное явление. Александру Галимову, начальнику смены цеха по работе с оперативным персоналом Белоярской АЭС за тридцать, и он гоняет. С детства мечтал о своем мотоцикле, но долго не получалось. Мечта сбылась только лет десять назад, когда Александр стал самостоятельно зарабатывать и накопил. С тех пор он и не слазит с мотоцикла.
    - Я вообще люблю спорт, хоккей, лыжи и мотокросс. Не знаю, что мной движет, жажда эмоций, наверное. Вряд ли уже когда-то смогу завязать, катаюсь в свое удовольствие. Супруга и дети не против, работе тоже не мешает, и я счастлив.

    И ждет мировая арена

    Все участники турнира вынесли для себя что-то новое, одни - бесценный опыт, а другие - призовые места. Но победа не главное, главное - сесть на свой любимый байк и рвануть до финиша. Тройка победителей в командном зачете определилась следующим образом: золото у Белоярской АЭС Авто, город Заречный, серебро - Чепецкий механический завод, до первого места им не хватило всего балла, бронза - Центр экстремальных видов спорта Белоярской АЭС. Итоги соревнований подвел главный судья, представитель Федерации мотоспорта России Алексей Санников:
    - Удмуртия всегда славилась хорошими мотогонщиками и тенденции свои не меняет. Сегодняшние соревнования - тому подтверждение. И очень радостно, что нас поддерживает Росатом, мы можем объединяться. Все вместе мы сможем добиться новых высот в нашем нелегком спорте, как на всероссийской арене, так и на мировой.

    Глазовчане очень любят мотоспорт. И в следующий раз обязательно придут поболеть за участников, потому что этой осенью турнир проходил в условиях карантинных ограничений и без зрителей.

    Материал газеты Красное знамя