Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Интервал: Вкл Выкл Цвет: A A A A Обычная версия

Официальный портал МО город Глазов

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Идет тепло. Скоро оно будет в каждой квартире
17 сентября 2020 Подключение жилого фонда к отоплению

Осень дает знать о себе не только хмурым небом и сезонными дождями, но и надвигающимися холодами. Снижение температуры чутко ощущается всеми глазовчанами – хочется тепла в домах и квартирах, в школах и рабочих офисах. И сегодня оно должно постучаться почти в каждый дом.

Среди всех городов Удмуртии Глазов стал лидером по готовности к зиме. Немудрено, что в нашем городе и теплее стало раньше, чем где-либо в республике – первыми, досрочно, отопление получили детские сады города, школы и соцобъекты с постоянным проживанием.

- Уже на прошлой неделе температура в детских садах находилась на пределе нормы и снижалась. Более того, метеорологи обещали дождливую погоду и похолодание, - сообщила начальник отдела дошкольного образования Людмила Шерман. - К заведующим детских садов и непосредственно в администрацию обращались обеспокоенные родители дошкольников с просьбой включить отопление. Коммунальные службы прислушались, и на сегодняшний день в большинстве учреждений дошкольного образования города детям находиться комфортно.

С 10 сентября коммунальщики начали поэтапно подключать соцобъекты к отоплению в режиме пробных запусков. В учреждениях, где требуется провести дополнительные проверки для обеспечения безопасной подачи тепла, его подключат позднее.

- Сейчас теплосети проводят ремонтные работы на участке улиц Глинки-Кирова, поэтому временно вынуждены остаться без тепла пять детских садов и три школы, а также дома, которые находятся в зоне ограничений из-за работ на сетях, - рассказывает начальник управления ЖКХ Евгений Шейко. – Работы планируют завершить к 18 числу, и с 21 по 23 сентября тепло должно поступить в учреждения.

В жилые дома централизованное отопление начали подавать сегодня, 17 сентября. Нужно некоторое время на заполнение систем в домах. Дальше все будет зависеть от работы управляющих организаций и ТСЖ – они подключают жилые дома согласно графику, не исключены повреждения внутридомовых отопительных труб, и тогда потребуется время на устранение неполадок.

- Если при запуске тепла возникнут проблемы – например, будет холодно в отдельных комнатах или у соседей есть отопление, а у вас в квартире нет – нужно обращаться в свою управляющую компанию или ТСЖ, - говорит Евгений Юрьевич.

На полное подключение жилого фонда уйдет несколько дней, и в течение следующей недели весь город должен окончательно «согреться».

К слову, в Глазовском районе отопительный сезон начался с понедельника, 14 сентября. По словам пресс-службы районной администрации, все котельные запущены, тепло должно быть подано всем потребителям тепловой энергии.

Всего в 2020 году на подготовку Удмуртии к отопительному периоду из республиканского бюджета выделили 200 млн рублей, сообщает правительство УР. Это в два раза больше средств по сравнению с предыдущими годами. На эти деньги подготовили 907 котельных, 245 центральных тепловых пунктов, 11 тысяч километров коммунальных сетей, 688 больниц и ФАПов, 688 детских садов, 704 школы и 847 учреждений социально-культурного быта.

Источник: Газета Красное знамя