Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Интервал: Вкл Выкл Цвет: A A A A Обычная версия

Официальный портал МО город Глазов

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Заседание городской антитеррористической комиссии прошло в Глазове
4 сентября 2020 Заседание АТК. Проверка безопасности школ Заседание АТК. Проверка безопасности школ Заседание АТК. Проверка безопасности школ

27 августа в администрации города Глазова прошло очередное заседание городской антитеррористической комиссии. Обсуждалось 3 вопроса.

Первый вопрос – итоги проверок правоохранительными органами пропускного режима в учреждениях и на предприятиях города, включенных в перечень объектов возможных террористических посягательств. Были заслушаны руководители, допустившие нарушения в вопросах антитеррористической защищенности объектов. Правоохранительные органы продолжат проводить проверку пропускных режимов и направлять информацию о результатах в Глазовскую межрайонную прокуратуру, а также председателю городской АТК.

Поднимался вопрос профилактики и обеспечения антитеррористической защищенности образовательных организаций города Глазова, а также объектов, которые будут задействованы в голосовании 13 сентября. Школы оборудованы кнопками экстренного вызова полиции, действует контрольно-пропускной режим для учителей и учеников. В связи с новыми правилами категорирования школ и введением новых паспортов, изменилась система охраны школ с участием сотрудников специализированных охранных служб. Решаются вопросы финансирования охраны. Новое ограждение по периметру появится в этом году в гимназии № 14, в планах установка такого ограждения в школе 10.

Также обсуждались ключевые моменты по монтажу системы контроля и управления доступом в школах. Видеонаблюдением обеспечены все школы и детские сады. В детских садах с целью поддержания безопасности проводятся инструктажи для детей и работников, эвакуации, организованы информационные стенды, работает режим закрытых дверей, а также установлены кодовые замки.

Руководителям образовательных организаций и объектов, которые будут задействованы в голосовании, совместно с правоохранительными органами рекомендовано оценить степень физической защищённости объектов образования, избирательных участков от несанкционированного проникновения, оснащённость средствами сигнализации и срочной связи с органами правопорядка и экстренными службами, соблюдение требований антитеррористической и противопожарной безопасности.

Обсуждался вопрос подготовки к проведению на территории города Глазова Дня солидарности в борьбе с терроризмом. 3 сентября Молодежный центр организовал программу в обновленном городском саду, также город отдал дань памяти погибшим в террористических акциях и принял участие в республиканской акции "Капля жизни". Школы присоединяются к общим мероприятиям - проводят месячник безопасности детей, участвуют в республиканской патриотической акции "Герои наших дней", проводят уроки памяти, тематические линейки и эвакуацию.

Информация обо всех проводимых антитеррористических мероприятиях размещается в сети Интернет (в СМИ, соц.сетях, на официальных сайтах) с использованием хэштега #этонеиграАнтитеррор.