Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Интервал: Вкл Выкл Цвет: A A A A Обычная версия

Официальный портал МО город Глазов

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
В Глазовском пединстуте подводят первые итоги приемной кампании
19 августа 2020 Итоги приемной кампании подводят в Глазовском пединституте
18 августа здесь завершился прием на очную форму бакалавриата. 10 августа был подписан приказ о зачислении на обучение по программам магистратуры. Прием на заочное отделение продлится до 5 октября.

Всего на первый курс планируется зачислить около 700 абитуриентов. О первых итогах приемной кампании рассказывает ректор ГГПИ Янина Александровна Чиговская-Назарова.

Янина Александровна, в каких условиях проходил набор на факультеты в этом году?

Главная особенность приемной кампании 2020 года - мобильное реагирование на внешние условия. Приемная кампания началась 19 июня в дистанционном формате. Когда ряд ограничений был снят, прием документов и экзаменов у абитуриентов проходил как в очной, так и электронной форме. При сдаче испытаний в очной форме соблюдались все меры безопасности.

На официальном сайте вуза работал электронный сервис «Личный кабинет абитуриента», через который шел прием документов. Несколько раз накануне старта приемной кампании провели прямые линии и дни открытых дверей-онлайн, где подробно ответили на все вопросы абитуриентов и их родителей.
Набор на факультеты курировали деканы, которые всегда на связи с каждым и по любому вопросу.

В этом году в национальном рейтинге университетов ГГПИ занял 15 место среди 33 педагогических вузов страны, оставив позади крупные университеты Урала, Сибири, Дальнего Востока. Что вы считаете основными преимуществами института перед другими вузами?

Мы всегда ориентированы на кадровые потребности региона. Около 90 процентов всех бюджетных мест направлено в ГГПИ на подготовку педагогов, и в этом наше главное преимущество института перед другими вузами Удмуртии.

Реализация Концепции социально-экономического развития УР, Национального проекта «Образование» стала основой подготовки востребованных кадров по таким профилям как Физика и Робототехника, Математика и Робототехника, Математика и Дополнительное образование (в области информационных технологий), История и Дополнительное образование (Организация проектного обучения), Физическая культура и Организация воспитательной работы и другие.

Выпускники этих профилей уже сейчас составляют кадровый резерв инновационных цифровых центров (технопарков, кванториумов), обеспечивают реализацию важнейших дисциплин воспитательного цикла в образовательных организациях разного уровня.

Другой уникальной программой, реализуемой только в ГГПИ, является профиль «Удмуртский язык и Английский язык». Выпускники этого профиля обладают профессиональными компетенциями, позволяющими не только преподавать два языка в школе, но и бережно сохранять и преумножать национальные традиции, культуру удмуртского народа.

Важным преимуществом вуза является подготовка специалистов для малокомплектных сельских школ. За время обучения в ГГПИ студенты на бюджетной основе получают компетенции, позволяющие одновременно вести занятия на разных уровнях образования. Примером служат профили Начальное образование и Биология, Музыка и Дошкольное образование, Русский язык и Английский язык и другие.

Наш вуз открыт для приема иностранных студентов, у нас учатся граждане Украины, Казахстана, Туркмении, Белоруссии, Таджикистана, Узбекистана, других стран.

ГГПИ предлагает абитуриентам и полный цикл непедагогического образования в области информационных технологий. Ведется набор выпускников 9-х и 11-ых классов на среднее профессиональное образование по специальности «Программирование в компьютерных системах». Высшее образование представлено несколькими образовательными программами, позволяющими получить компетенции в области IT-коммуникаций.

На какие образовательные программы в этом году было больше всего желающих поступить?

Наиболее востребованными являются профили Дошкольная дефектология, Логопедия, Психология и социальная педагогика, Дошкольное и Начальное образование, Математика и Информатика, Начальное образование и Дополнительное образование (Ранее творческое развитие детей), Русский язык и Литература, Иностранные языки (немецкий и английский язык) и другие.

Отдельное внимание в этом году мы уделяем «целевикам», школьникам, заключившим договоры со школами, детскими садами, образовательными центрами о целевом обучении. По договору эти ребята после окончания вуза не менее трех лет должны будут проработать в направившей их организации. Такие договоры вуз сейчас заключает со всеми районами Удмуртии, а также школами Кировской области и Пермского края.

Как будет организовано обучение в новом учебном году?

Учебный год в ГГПИ начнется 7 сентября с учетом рекомендаций Роспотребнадзора и Минобрнауки России. В первую очередь, это масочный режим для всех, за исключением преподавателей, которым разрешено проводить лекции без масок. При входе в институт – бесконтактное измерение температуры, с изолированием людей, имеющих признаки заболевания. Также обязательны уборка и обработка помещений дезсредствами, проветривание и обеззараживание воздуха.

Учебный процесс будет организован таким образом, чтобы минимизировать количество контактов. Расписание занятий составим так, чтобы максимально разобщить группы, массовые мероприятия временно запрещены.

С нетерпением ждем талантливых активных первокурсников. Вместе с ними по плечу любые задачи в образовательной, научной, социальной деятельности вуза.

По информации газеты "Красное знамя"