Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Интервал: Вкл Выкл Цвет: A A A A Обычная версия

Официальный портал МО город Глазов

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Стратегия 2030
13 августа 2020 Развитие Глазова в ближайшее десятилетие прокомментировали руководители ведущих предприятий города Развитие Глазова в ближайшее десятилетие прокомментировали руководители ведущих предприятий города Развитие Глазова в ближайшее десятилетие прокомментировали руководители ведущих предприятий города
Выступая перед депутатами городской Думы по вопросу разработки городской стратегии, глава Глазова Сергей Коновалов рассказал о том, что стратегия пишется до 2030 года. В ней несколько основных направлений развития, и особое место уделяется предпринимательству, потому что это рабочие места, налоги, сервис и качество жизни.

А как предприниматели, руководители ведущих промышленных предприятий видят свою роль в развитии города? Об этом с ними побеседовали корреспонденты газеты Красное знамя.

Денис Анищук, генеральный директор АО «ЧМЗ»:

- Стратегия – это не просто красивый документ, это руководство к действию для всего городского сообщества. И он должен быть понятен и, главное, принят всеми: представителями промышленности, малого бизнеса, образования, культуры, спорта. Только так.

Если в процессе разработки новой стратегии предприниматели не отстаивали те или иные подходы в развитии бизнеса и инфраструктуры, это будет не их документ. Так же и с бюджетной сферой. Она говорит: нужны средства на школы и детские сады. И тоже правильно - это наши дети!

Нужно искать и находить баланс. Именно поэтому, чтобы учесть предложения всех участников экономики города, совместно с администрацией, Росатомом проводим стратегические сессии.

На мой взгляд, Глазов – промышленный город, город высокопрофессионального труда - так сложилось исторически. Промышленность и сейчас остается основой экономики, но необходимы коммуникации, стройка, торговля, досуг, комфортная инфраструктура, в конце концов. И все эти отрасли – базис для развития городской экономики.

Стратегический план – комплексный подход к развитию территории. Вся взаимосвязано и, как в таблице Менделеева, есть элементы — нужно ими заниматься. Собственно, уже сейчас планы мероприятий в рамках Соглашения мы формируем в логике реализуемых в Удмуртии региональных проектов. Стараемся направлять средства не только на «латание болевых точек» города, а на задачи, решение которых в перспективе даст приток инвестиций, кадров, дополнительные ресурсы.

У нас уже созданы хорошие инструменты для развития, например, Глазов стал территорией опережающего развития – это налоговые преференции и условия для привлечения инвестиций. У нас отличная система школьного образования – важный аргумент для привлечения молодежи. У нас есть уникальные туристические маршруты, которые нужно развивать.

Но во главе угла всегда – комфорт и удобство для жителей. Мы можем, например, прекрасно благоустроить центр города, но человек не должен ехать в центр, чтобы просто погулять. Он должен выйти из дома и иметь возможность с комфортом пройтись у себя во дворе или ближайшем сквере, не ломая ноги о разбитый тротуар и не прыгая через лужи.

Юрий Кытманов, владелец сети предприятий общественного питания:

- Для нормального развития бизнеса в Глазове нам, прежде всего, нужны идейные люди и хорошие кадры. Необходимо создать условия для оптимального проживания в городе, для возврата молодежи на родину после учебы в больших городах и столичных регионах, для того, чтобы люди здесь оставались. В принципе, маленькими шажками мы к этому и идем. Надо продолжать в том же духе.

Артем Абрамов, руководитель компании ООО «Стандарт»:

- Бизнес - точно стратегически значимая для Глазова "точка роста". Необходимо выстраивать четкий диалог между представителями бизнеса и властью, чтобы оперативно решать проблемы не только бизнеса, но и жителей. Мы можем стать партнерами и поддержкой во многих городских проектах.

Например, наша компания работает, в том числе, и в коммунальной сфере. Мы занимаемся поверкой, монтажом и обслуживание приборов учета. К нам обращаются люди, порой жалуются на управляющие компании, опять же по причине отсутствия диалога.

В деле энергосбережения, грамотного управления жильем у нас с городом общие задачи. Сегодня представители бизнес-сообщества заинтересованы в таком диалоге. Мы живем в Глазове и связываем с ним свое будущее.