Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Интервал: Вкл Выкл Цвет: A A A A Обычная версия

Официальный портал МО город Глазов

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Количество преступлений, совершенных подростками г.Глазова, увеличилось
13 июля 2020 Герб прокуратура УР

Количество преступлений, совершенных подростками г.Глазова, увеличилось

Глазовской межрайонной прокуратурой проведен анализ преступлений, совершенных несовершеннолетними и в отношении них.

По итогам 6 месяцев 2020 года в г. Глазове и Глазовском районе зарегистрировано 12 преступлений, совершенных несовершеннолетними, что выше уровня прошлого года на 50 %, из них 10 преступлений совершено на территории города Глазова. Удельный вес подростковой преступности составил 3,7 %.

Из указанных преступлений 8 совершены против собственности (6 краж, рост 100%, 1 вымогательство, 1 неправомерное завладение автомобилем без цели хищения), 3 - против жизни и здоровья, 1 факт применения насилия в отношении сотрудника полиции.

Стоит отметить снижение на 66,7 % количества тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных несовершеннолетними (в первом полугодии совершено 2 против 6 за аналогичный период прошлого года), а также отсутствие преступлений, совершенных в группе.

При этом на 100 % увеличилось количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, что свидетельствует о недостаточной работе органов системы профилактики в сфере потребления алкогольной продукции несовершеннолетними.

6 преступлений совершены подростками, ранее совершавшими преступления, (значительный рост в 500 % в сравнении с аналогичным периодом прошлого года).

Всего участниками преступлений явились 12 лиц, из них в возрасте 16-17 лет – 9 подростков, 14-15 лет – 3. На 83,3 % выросло количество преступлений, совершенных учащимися образовательных организаций с 6 в 2019 году до 11 в 2020 году. 5 несовершеннолетних совершили преступление повторно, 2 ранее привлекались к уголовной ответственности.

За 6 месяцев 2020 года дети совершили 15 общественно опасных деяний, содержащих признаки преступлений, из них 6 относятся к категории тяжких преступлений, 5 – средней тяжести, 4 – небольшой тяжести. Наибольшая часть - 10 общественно опасных деяний носят корыстный характер (кражи сотовых телефонов, денег).

В совершении указанных деяний участвовали 16 несовершеннолетних, из них 3 в возрасте до 11 лет, 11 – в возрасте до 13 лет, 2 – до 16 лет, все учащиеся школ. Из них 3 совершили такие деяния повторно, в связи с чем 2 помещены в ЦВСНП МВД по УР, в отношении 1 подростка судом вынесено решение о помещении в специальное учебное заведение закрытого типа сроком на 3 месяца с последующей возможностью его продления при наличии оснований.

На 13 % снизилось количество преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних: 47 преступлений за 6 месяцев 2020 года против 54 – за 6 месяцев 2019 года. Из них 16 совершено в сфере половой неприкосновенности детей, 5 - связаны с невыплатой алиментов, по 6 фактов против жизни, здоровья детей и против собственности, 3 факта ненадлежащего исполнения обязанности по. Возрастная группа потерпевших: от 1 до 13 лет - 13 детей, 14-15 лет - 20 несовершеннолетних, 16-17 лет - 6. 14 преступлений совершено в отношении знакомых лиц.

Основными причинами и условиями совершения преступлений, совершенных несовершеннолетними и в отношении них явились ненадлежащий контроль со стороны родителей, в том числе за пользованием детьми сетью Интернет, общением в социальных сетях; ненадлежащая воспитательная и профилактическая работа органов системы профилактики г. Глазова и Глазовского района, несвоевременное поступление сообщений в компетентные органы об имеющихся фактах социального неблагополучия в семьях.

Глазовским межрайонным прокурором в сфере профилактики преступлений и правонарушений выявлено 30 нарушений, опротестован 1 незаконный правовой акт, внесено 8 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 10 должностных лиц.