Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Интервал: Вкл Выкл Цвет: A A A A Обычная версия

Официальный портал МО город Глазов

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Глава региона оценил новую привокзальную площадь Глазова
23 июля 2020 Глава республики посетил привокзальную плошадь Глазова Глава республики посетил привокзальную плошадь Глазова
Глава республики посетил привокзальную плошадь Глазова Глава республики посетил привокзальную плошадь Глазова
Глава республики посетил привокзальную плошадь Глазова

Открытие обновленной привокзальной площади стало логическим завершением обновления всего железнодорожного комплекса северной столицы республики. Спустя три года после капитального ремонта вокзала стартовало и благоустройство прилегающей территории. Работы выполнялись благодаря соглашению с ОАО «Российские железные дороги».

Руководитель проекта филиала ООО «Прибор-сервис» Илья Загайнов и директор Глазовского технического колледжа Георгий Жуйков вместе с железнодорожниками показали Главе региона современную обустроенную зону отдыха с качелями и пешеходными дорожками, сухой фонтан с подсветкой, который уже завоевал любовь глазовчан.

«Здесь, на привокзальной площади, обустроили удобную парковку, так что теперь нет проблемы – где оставить машину. Причем это касается как пассажиров и провожающих, так и горожан, которые приезжают сюда просто отдохнуть, прогуляться», - отметил Илья Загайнов.

«Наша площадь уже стала любимым местом отдыха для семей с детьми. В ближайшем дворе появилась комплексная детская площадка с игровыми зонами, рассчитанными на самый разный возраст, - добавил Георгий Жуйков. - Немаловажно и то, что площадь стала доступна для маломобильных групп населения и людей с ограниченными возможностями здоровья – для их передвижения здесь созданы все условия».

Глава Удмуртии оценил новое общественное пространство и поблагодарил руководителя ОАО «Российские железные дороги» Олега Белозерова и команду компании за поддержку проекта в Глазове, а также других проектов, реализуемых в Удмуртии.

В ближайшие годы в Глазове планируется реализовать еще несколько крупных проектов общественных пространств. Среди них, к примеру, «Улица Кирова: связывая времена и пространства». Проект занял 1 место в конкурсе «Малые города и исторические поселения». Он оценивается в 144,7 млн рублей, 90 млн из которых – это федеральные средства. Благоустройство участка улицы от площади Свободы до перекрестка с улицей Короленко и семи скверов на этом отрезке начнется в 2021 году. Сейчас идет разработка проектно-сметной документации.

К середине 2021 года планируется обустройство Набережной по улице Колхозной. Стоимость работ первой очереди строительства составляет 4 млн рублей. Также продолжается масштабная реконструкция Парка культуры и отдыха им. Максима Горького.

Также глазовчане рассказали Главе республики о Концепции туристского кластера города «Глазов - столица фестивалей». Конкурсная работа победила в Открытом всероссийском конкурсе на создание концепции туристского кластера. В 2020 году выделено 6 млн рублей на разработку проектной документации.

6 проектов из Глазова стали победителями регионального конкурса инициативного бюджетирования 2020 года. Среди них патриотический проект «Аллея мужества», его реализацию планируется завершить к концу июля. Стоимость работ - 7,3 млн рублей, в том числе 1,3 млн – в рамках инициативного бюджетирования. Проект, инициированный ветеранами локальных войн, их родными при поддержке военного комиссара, стал поистине народным. Его поддержали горожане, предприятия, общественные организации, творческие коллективы.

Глава Удмуртии Александр Бречалов высоко оценил активность жителей, общественности и депутатов Глазова.

«Я очень рад, когда вижу живой интерес в ваших глазах, искреннюю заинтересованность в благоустройстве родного города. Именно благодаря таким неравнодушным горожанам наши города меняются, - отметил Александр Бречалов. – Но здесь есть важный момент. Мы вместе с жителями очень много сил, энергии вкладываем в строительство и благоустройство. При этом не менее важно потом – когда все эти объекты сдаются в строй – обеспечить надлежащий уход и содержание. Чтобы новые общественные пространства не стали местом отдыха асоциальных личностей, не пострадали от вандалов. Потому прошу обратить на это внимание и властей города, и депутатов – именно вы на местах общаетесь с людьми, вы должны быть на постоянной связи с населением. Только тогда получится создать благоустроенную комфортную городскую среду для жителей».