Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Интервал: Вкл Выкл Цвет: A A A A Обычная версия

Официальный портал МО город Глазов

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Глава республики посетил Глазовскую межрайонную больницу
23 июля 2020 Глава республики посетил Глазовскую межрайонную больницу Глава республики посетил Глазовскую межрайонную больницу Глава республики посетил Глазовскую межрайонную больницу
Благодаря программе «Большой ремонт» в больнице сделано уже многое – трехэтажный хирургический корпус отремонтирован под ковид-центр, полностью заменены системы электроснабжения, смонтированы кислородная линия и видеонаблюдение. Центр оснащен реанимацией на 18 коек, рентгенкомплексом и компьютерным томографом. Заместитель главного врача, детский хирург, депутат городской Думы Владимир Морозов отметил, что оказание качественной медицины для населения начинается не с порога учреждения, а с подъездных путей.

Вот что говорит врачебный персонал и горожане о приведении в порядок территории внутрибольничного городка: «Это, в первую очередь, безопасность и для пациентов, и для медицинских работников. Примерная стоимость ремонта внутри городка 4,5 млн рублей. С подъездными путями и остановочным комплексом будет дороже, но, учитывая, что здесь идет много общественного транспорта, большой пассажиропоток, мы предлагаем объединиться с другими городскими программами».

Александр Бречалов выслушал все предложения коллектива врачей и отметил, что республика найдет возможность выделить дополнительные средства на ремонт территории. «Самое необходимое надо сделать уже в этом году – это дороги, тротуары и остановочный комплекс. А далее составим план на 2021-2022 годы. И надо предусмотреть не только замену асфальта, но и места для отдыха, скамейки, чтобы пациенты могли общаться со своими родными в хороших условиях», - сказал лидер региона.

Также главе республики рассказали о планах по развитию здравоохранения в Глазове. В 2020 году в больницу поступит компьютерный томограф, под него сейчас ремонтируется помещение. Будет построено 3 фельдшерско-акушерских пункта в поселках Чура, Богатырка и Чиргино. Осенью начнется капитальный ремонт детской поликлиники на Сибирской. Вопрос с укомплектованностью кадрами по прежнему актуален для Глазова. В больнице не хватает ЛОР-специалистов, неврологов, травматологов.

«Кадровый дефицит – это ключевая проблема для нас, мы должны ее решить в ближайшие 2-3 года, в том числе, по программе «Земский доктор». Кроме этого, мы разработали спецпрограмму переобучения, выделили на это средства и готовы помочь вернуться в профессию тем врачам, которые по разным причинам поменяли свою деятельность», - сказал Александр Бречалов