Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Интервал: Вкл Выкл Цвет: A A A A Обычная версия

Официальный портал МО город Глазов

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Глазовской межрайонной прокуратурой обобщено состояние законности в сфере правовой статистики
23 июля 2020 Герб прокуратура УР

Адрес 427600, г. Глазов (Глазовский район), УР ул. Пряженникова, 29
тел.: +7 (34141) 32966E-mail: gla@udmproc.ru
Сайт: udmproc.ru (официальный сайт Прокуратуры УР



Глазовской межрайонной прокуратурой пристальное внимание уделяется достоверности данных правовой статистики, которые позволяют составить достоверную картину о состоянии преступности на той или иной территории, её качественных и количественных характеристиках, что имеет важное значение для выработки эффективных мер по борьбе с преступностью.

С целью выявления нарушений в данной сфере и обеспечения достоверности статистических показателей органами прокуратуры на систематической основе проводятся проверки правильности заполнения следователями и дознавателями статистических карточек по уголовным делам, сверки с базами данных информационного центра МВД по УР и другие мероприятия.

Результатом указанных мероприятий является выявление фактов искажения показателей правовой статистики.

Так, за 6 месяцев 2020 года Глазовской межрайонной прокуратурой выявлено 294 нарушения закона в указанной сфере, из которых 211 нарушений допущены сотрудниками органов внутренних дел, 72 нарушений сотрудниками органов следственного комитета РФ, 11 нарушений сотрудниками федеральной службы судебных приставов РФ.

Из числа данных нарушений 3 нарушения относились к сведениям о совершении преступлений лицами, ранее совершавшими преступления (необоснованно не отражены в статистпческих карточках), 16 нарушений о совершении преступлений в общественных местах (связанные как с отражением, так и с неотражением факта совершения преступлений в общественных местах), 1 нарушение о необоснованном неотнесении выявленного преступления к числу коррупционных, 1 нарушение о необоснованном отнесении преступления к числу экономических.

Кроме того, за указанный период времени выявлено 1 нарушение о занижении сведений о сумме причиненного преступлениями ущерба, 1 нарушение о завышении суммы возмещении причиненного материального ущерба на сумму более 3 миллионов рублей.

Также выявлено 3 нарушения, касающихся неотражения сведений о совершении преступлений лицами в состоянии наркотического опьянения, 5 искажений о совершении лицом преступления в состоянии алкогольного опьянения.

Помимо этого, в 1 полугодии 2020 года Глазовской межрайонной прокуратурой выявлен факт невыставления статических документов о направлении в суд в 2019 году 2 уголовных дел, а также 11 нарушений при составлении правоохранительными органами статистических отчетов.

В связи с выявленными нарушениями за 6 месяцев 2020 года Глазовской межрайонной прокуратурой в правоохранительные органы внесено 25 различных мер прокурорского реагирования, по результатам рассмотрения которых 19 сотрудника правоохранительных органов привлечено к дисциплинарной ответственности, из них 2 руководителя