Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Интервал: Вкл Выкл Цвет: A A A A Обычная версия

Официальный портал МО город Глазов

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Санавиация Удмуртии работает уже 1 год
20 июля 2020 Нацпроект "Здравоохранение"Санавиация в Удмуртии - год работы
19 июля 2019 года в Удмуртии эвакуировали первого пациента санавиацией. За год службы санитарной авиации в лечебные учреждения республики эвакуировано 237 пациентов: 98 жителей в прошлом году, в том числе 9 детей, в 2020 году — 139, и также 9 детей.

Первый вылет в Глазов был осуществлен 24 июля 2019 года. В этом году из нашего города в республиканские клиники с помощью вертолета доставлено 36 пациентов. Полет до Ижевска составляет около 40 минут.

Организация санитарной авиации стала возможна благодаря национальному проекту «Здравоохранение», инициированному президентом России Владимиром Путиным. Выстраивание системы первичной медико-санитарной помощи и оказание в кратчайшие сроки квалифицированной помощи пациентам, находящимся в тяжелом состоянии — одна из ключевых задач нацпроекта.

Вертолет полностью оснащен современным оборудованием, которое позволяет следить за состоянием пациента во время полета. Установлены аппараты для диагностики и поддержания жизнедеятельности (искусственная вентиляция легких, шприцевые насосы, дозаторы), система мониторов, дефибриллятор.