Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Интервал: Вкл Выкл Цвет: A A A A Обычная версия

Официальный портал МО город Глазов

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Итоги всероссийского конкурса концепций туристского кластера города Глазова
13 июля 2020 Итоги конкурса на лучшую концепцию туристского кластера в Глазове Итоги конкурса на лучшую концепцию туристского кластера в Глазове Итоги конкурса на лучшую концепцию туристского кластера в Глазове Итоги конкурса на лучшую концепцию туристского кластера в Глазове
Совместно с Удмуртским региональным отделением Союза архитекторов России в марте был запущен открытый конкурс на лучшую концепцию туристического кластера Глазова. 7 июля были подведены итоги.

Победителем стала концепция архитектурного бюро MAYAK Architects из Санкт-Петербурга. Идея, которую предложила команда - «Глазов — столица фестивалей». Насыщенный событиями круглый год, привлекающий туристов со всей страны, концентрирующий в себе самые интересные, эффектные, зрелищные и, конечно, полезные мероприятия. Таким должен стать небольшой, сравнительно камерный, но при этом невероятно просторный город Глазов».

Идея архитектурного бюро ляжет в основу бизнес-проектов, а также поможет Глазову участвовать в федеральных конкурсах и грантах по благоустройству территорий и по развитию туризма.

Глава города Сергей Коновалов поделился на своей личной странице:

"Несколько потенциальных инвесторов на отдельные площадки уже есть, но для формирования Северного туристического кластера их пул нужно расширить. Проекты конкурсантов лягут в основу наших материалов для работы с инвесторами и туроператорами. Сейчас нам действительно есть что показать в качестве возможных вариантов.

Что проектировали:
Объединение в единый туристический концепт пяти локаций:
- пустырь на Толстого-К.Маркса - благоустройство парковой набережной города Глазова на территории, ограниченной левым берегом реки Чепца, ул. Толстого и ул. Карла Маркса),
- парк Заречный,
- площадка бывшей водонапорной башни,
- городище Иднакар,
- культурно-туристический парк «Дондыдор».
Предполагается создание комплекса взаимосвязанных объектов туристической инфраструктуры по запросам разнообразных целевых аудиторий и содействие формированию различных сервисов, сопутствующих туристической инфраструктуре.

На пустыре в перспективе будет построен культурный центр – это станет возможным, если заявка Глазова победит в нацпроекте «Культура». Сразу скажу, что в рамках конкурса по нацпроекту можно выиграть только средства на строительство нового объекта.

Участникам конкурса нужно было не просто архитектурно проработать территорию, но и придумать, чем наполнить эти площадки, дать экономическое обоснование. Задачи сложные, поэтому абсолютно у каждой работы были свои интересные стороны и непохожие решения".

Итоги конкурса можно посмотреть по ссылке: http://tehne.com/event/novosti/itogi-vserossiyskogo-konkursa-koncepciy-turistskogo-klastera-goroda-glazova

Выставка конкурсных проектов будет проходить с 9 по 22 июля в выставочном зале Дома архитектора по адресу: Ижевск, ул. Советская, 16. Выставку можно посетить по предварительным заявкам (от 5 человек). Справки: +7 909 053-99-99; 42@tehne.com.