Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Интервал: Вкл Выкл Цвет: A A A A Обычная версия

Официальный портал МО город Глазов

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Зарегистрировать право на недвижимость по нотариальным сделкам станет проще
15 февраля 2019 Баннер мои документы

С 1 февраля 2019 года вступают в силу важные поправки к «Основам законодательства о нотариате»: на нотариусов возлагается обязанность подавать электронную заявку в Росреестр на государственную регистрацию перехода права собственности на недвижимость. Необходимость такая возникает в связи с нотариальным удостоверением договора, в рамках которого передается собственность на недвижимое имущество (купля-продажа, дарение, рента и пр.).

Обязательное нотариальное заверение предусмотрено не для всех сделок, но по своему желанию стороны могут передать нотариусу любой договор для удостоверения.

А вот, к примеру, для сделок по отчуждению доли в праве собственности на недвижимость предписывается обязательная нотариальная форма под угрозой ничтожности:

    выдачей свидетельств в рамках наследственных правоотношений (о праве на наследство или о праве на долю пережившего супруга).

Здесь уже без нотариуса никуда: только он вправе выдавать подобные документы.

Вводятся жесткие сроки, в рамках которых нотариус должен направить электронную заявку в Росреестр:

    до конца рабочего дня, в котором было совершено одно из вышеперечисленных действий,

    или в тот срок, который указали сами стороны в договоре.

Выйти за установленные временные рамки нотариусу позволяется только при возникновении препятствия, от него не зависящего (отсутствие доступа к информационной базе Росреестра, например). Тогда он должен направить документы в бумажной форме в течение 2-х рабочих дней со дня совершения нотариального действия.

Напомним, что и раньше у нотариусов была возможность подавать электронную заявку на регистрацию в Росреестр. Но это считалось отдельным нотариальным действием и, соответственно, отдельно оплачивалось.

А с февраля эта услуга утрачивает самостоятельный характер со всеми вытекающими последствиями.