Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Интервал: Вкл Выкл Цвет: A A A A Обычная версия

Официальный портал МО город Глазов

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
С 1 февраля 2019 года пособия и выплаты будут проиндексированы
8 февраля 2019 Баннер мои документы

Так, федеральные ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ), пособия и компенсации будут проиндексированы на уровень фактической инфляции за прошлый год, то есть 4,3 процента.

Как заверила вице-премьер Татьяна Голикова, общий объём финансового обеспечения, необходимого для проведения индексации социальных выплат в этом году, может составить 25,9 миллиарда рублей. Из них средства федерального бюджета - 22,1 миллиарда, фонда социального страхования - 3,4 миллиарда, Пенсионного фонда - 0,4 миллиарда.

Обращаться за индексацией не нужно, перерасчёт выплат будет произведён в автоматическом режиме.

Разумеется, индексация указанных пособий и выплат, бесспорно, не приведёт к их резкому увеличению. Однако ЕДВ - не единственный доход льготных категорий граждан.

«Есть пенсии, есть меры социальной поддержки на уровне регионов, и всё это нужно рассматривать в комплексе», - напомнил заместитель председателя Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Терентьев.

Так, например, будут проиндексированы выплаты инвалидам. После индексации для инвалидов I группы она составит 3782,94 рубля (+155,96 рубля), II группы - 2701,62 рубля (+111,38 рубля), III группы - 2162,66 рубля (+89,16 рубля).

При этом дети-инвалиды получат 2701,62 рубля (+111,38 рубля). Также на 4,3 процента будут повышены выплаты льготникам, признанным жертвами радиационных излучений.

В эту группу кроме ликвидаторов аварий, жителей зоны поражения и россиян, которые перенесли лучевую болезнь, входят также дети, страдающие болезнями, которые обусловлены генетическими последствиями облучения одного из родителей.

Повышенные ежемесячные денежные выплаты в феврале положены также участники Великой Отечественной войны и ветеранам боевых действий.

Инвалидам войны, участникам ВОВ, ставшим инвалидами, сотрудникам органов внутренних дел, пожарной службы, учреждений уголовно-исполнительной системы, ставшие инвалидами при исполнении служебных обязанностей, выплатят по 5403,21 рубля (+222,75 рубля).

Участникам Великой Отечественной войны, а также родителям и жёнам военнослужащих, погибших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите СССР или при исполнении военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте выплатят по 4052,39 рубля (+167,06 рубля).

Лица, награждённые знаком «Жителю блокадного Ленинграда», ветераны боевых действий получат по 2972,82, граждане, не менее шести месяцев проходившие военную службу в частях и учреждениях, не входящих в состав действующей армии в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года, и награждённые медалями или орденами СССР за службу в этот период, а также жители СССР, работавшие в годы Великой Отечественной войны на объектах ПВО, строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов и на прифронтовых участках могут рассчитывать на выплаты по 1622,00 рубля (+66,87 рубля).

Члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников ВОВ и ветеранов боевых действий; члены семей погибших в ВОВ граждан из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда; члены семей сотрудников МВД, пожарной охраны и ФСИН, погибших при исполнении служебных обязанностей, и члены семей военнослужащих, погибших в плену, пропавших без вести в районах боевых действий, также получат по 1622,00 рубля (+66,87 рубля).

Бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, признанные инвалидами, с 1 февраля 2019 года будут получать ежемесячно по 5403,21 рубля (+222,76 рубля).

А бывшие несовершеннолетние узники концлагерей смогут рассчитывать на пособие в 4052,39 рубля (+167 рублей). Также будут повышены выплаты Героям СССР, Героям России, полным кавалерам ордена Славы, Героям Социалистического Труда, Героям Труда России и полным кавалерам ордена Трудовой Славы.

Перечисленным льготникам нет необходимости обращаться за индексацией, перерасчёт выплат будет произведён в автоматическом режиме.