Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Интервал: Вкл Выкл Цвет: A A A A Обычная версия

Официальный портал МО город Глазов

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Определяем будущее вместе!
29 июня 2020 Конкурс социальных проектов "Определяем будущее вместе"
Напомним о проектах благоустройства, за которые глазовчане могут отдать свою подпись с 25 июня по 1 июля на избирательных участках. Проект, который соберёт больше всего подписей, получит грант на реализацию в размере 500 тысяч рублей. Финансирование получат и те проекты, которые займут второе и третье места по количеству голосов. Так, за второе место предусмотрено 400 тысяч рублей, за третье — 300 тысяч рублей.

Отбор пройдет в рамках конкурса «Лучшие муниципальные проекты в Удмуртской Республике». Сбор подписей состоится с 25 июня по 1 июля 2020 года рядом с местами проведения Общероссийского голосования по вопросу внесения изменений в Конституцию. Это исключит необходимость дополнительных выходов из дома. В опросе могут принять участие все граждане старше 14 лет. Участие в голосовании — эта реальная возможность решить наиболее важный вопрос в своем округе. Проект 11 округа


  • Жители 11 округа будут решать вопрос по отведению грунтовых вод на участке у дома №4 по Энгельса со стороны Интернациональной. Это решит сразу несколько вопросов. В период дождей подтапливает и подвал дома, и территорию двора, и пешеходную дорожку, очень востребованную прохожими. Необходимо вырыть кювет и проложить трубу под тротуаром. Проголосовать за проект можно в Глазовском техническом колледже, школах 1 и 11. Проект 4 округа

  • Один из проектов планируется на месте бывшего клуба «Юность». Старшее поколение помнит, каким оживленным местом для детских игр был клуб «Юность» на Кирова, 71б. Здесь кипела жизнь. После школы дети бежали в кружки, где с ними занимались увлеченные педагоги.

    Хорошо оборудованная детская площадка - это то, что сегодня может оторвать детей от компьютеров и смартфонов. Так считает инициативная группа проекта.

    Голосуйте за проект на избирательных участках в ДЮЦе на Кирова, 75, в школах 7 и 9. Проект 6 округа

  • Жители округа №6 мечтают о благоустройстве «Поляны сказок». Здесь уже появился нарядный детский комплекс, но людям хочется, чтобы территорию продолжили благоустраивать. С инициативой они обратились к своему депутату Ларисе Горбушиной.

    «Поляна сказок» может стать комфортным местом для отдыха и родителей с детьми, и старшего поколения, точкой притяжения и проведения общих праздников микрорайона.

    Несмотря на то, что неподалеку располагается парк Горького, у этого места немало поклонников. Многие помнят, что несколько лет назад здесь были малые архитектурные формы и места для отдыха. Со временем они пришли в негодность, поэтому сегодня появились новые интересные идеи по благоустройству территории. Так что желание людей провести «перезагрузку» этого места отдыха очень понятно.

    Давайте поддержим эту замечательную идею и общими усилиями сделаем «Поляну сказок» комфортной.

    Проголосовать за проект можно в Доме спорта и в школе №4. Проект 7 округа

  • В округе №7 необходим ремонт тротуара на нечетной стороне улицы Кирова (участок от Ленина до Советской). По этому тротуару ежедневно проходит большой поток пешеходов, а вечерами здесь прогуливаются горожане. Проект предлагают активные жители микрорайона и депутат Константин Ращепкин.

    Поддержать инициативу своей подписью можно в школах 3 и 13. Проект 9 округа

  • Жители округа №9 инициируют благоустройство комфортной городской зоны отдыха. Если идею поддержит большинство соседей, то на участке улицы Карла Маркса от улицы Луначарского до Революции появится новая красивая территория для прогулок и активных коммуникаций.

    Место выбрано не случайно: именно здесь в последние годы проходят яркие, веселые и многолюдные Праздники двора. Они собирают глазовчан самого разного возраста, и каждый находит дело по душе.

    Особенно приятно, что на наших праздниках всегда бывает много молодых, приходят семьи с маленькими детьми, школьники, - отмечает депутат по избирательному округу №9, ректор ГГПИ имени Короленко Янина Александровна Чиговская-Назарова. – С ними мы связываем будущее Глазова. От того, насколько сегодня им интересно и комфортно жить в родном городе, зависит, выберут ли они его местом приложения своих сил завтра.

    На праздниках двора самое активное участие принимают студенты института. Они устраивают для детишек занимательные конкурсы, проводят мастер-классы, вместе рисуют на асфальте и мастерят поделки. Будущим учителям такая практика и проверка навыков служит хорошим опытом в овладении выбранной профессии.

    Люди старшего поколения любят приходить сюда, чтобы послушать и увидеть талантливую молодежь, выступающую с концертными номерами.

    Идей и планов, чем наполнить новое пространство, – множество. Сейчас появилась возможность обустроить территорию: заасфальтировать пешеходную зону, поставить удобные скамейки, продумать дополнительно озеленение и освещение, - добавляет Янина Александровна. – Теперь все зависит от поддержки самих жителей округа. Приходите и проголосуйте за проект. Нам важен каждый ваш голос! Проект 1 округа

  • В избирательном округе №1 необходимо обустроить участок пешеходной дорожки на нечетной стороне улицы Куйбышева от домов 75 и 79 до улицы Пастухова. В этом районе города живут незрячие люди, они активные, участники городских мероприятий, посещают библиотеки, творческие объединения, ездят на экскурсии, общаются, ходят в магазины. Конечно, необходимо сделать этот участок более комфортным и удобным.

    Проголосовать за проект можно в детском саду №30, на предприятии «Глазов. Электрон» и в школе №16 . Проект 8 округа

  • Отремонтировать проезд вдоль детского сада «Ромашка» (Короленко, 14г) для жителей окрестных домов и родителей, которые водят детей в этот детский сад, задача архиважная. Поэтому они инициировали в своем округе именно этот проект.

    Эту территорию несколько раз пытались привести в порядок и управляющая компания, и инициативные жители, но, конечно, все это давало кратковременный эффект, - говорит заведующая детским садом «Ромашка» Елена Худякова. - Проблему нужно решать комплексно. Необходимо отремонтировать и расширить проезд, сейчас здесь две машины с трудом могут разъехаться, по утрам такое столпотворение, все нервничают. Мы переживаем за детей, за пешеходов. Надеемся, все жители нашего округа поддержат инициативу.

    Проголосовать за проект можно в детско-юношеском центре на Кирова, 13, и в гимназии №6. Проект 13 округа

  • В округе №13 будут голосовать за приведение в порядок въездов во дворы между домами Толстого, 47 и 49 - Пехтина, 16.

    Въездами во дворы пользуются не только жители данных домов, поэтому и решать проблему нужно сообща, округом, - говорит Андрей Пластун, депутат Глазовской городской Думы. - В ходе депутатских приемов неоднократно поднимался вопрос по ремонту въездов. Только силами жителей этих домов решить проблему нереально. Придомовая территория большая, есть текущие вопросы по ее благоустройству. Очень надеемся, что все соседи, все жители нашего округа проявят активную позицию и поддержат решение этого важного вопроса.

    Проголосовать за эту инициативу можно в библиотеке Короленко и в гимназии №14. Проект 3 округа

  • Сделать округ лучше в наших силах, - считает депутат Глазовской городской думы Дмитрий Захаров.

    Жители округа №3 неоднократно обращались к Дмитрию Вячеславовичу. Инициативная группа жителей предложила асфальтировать пешеходную дорожку от дома №9 по улице 70 лет Октября в направлении дома №17 по улице Гайдара.

    У нас сильная инициативная группа, но победа будет зависеть от количества голосов. Я призываю всех жителей округа активно голосовать, поддержать свою территорию, - говорит Дмитрий Вячеславович. – Нужно использовать любую возможность сделать ее лучше.

    Округ № 3 – это избирательные участки в КСЦ «Победа», в школах 9 и 10. Здесь можно поддержать проект своими подписями. Проект 10 округа

  • Еще один проект — освещение территории рядом со школой искусств «Глазовчанка». Прокомментировал один из инициаторов проекта депутат городской Думы Игорь Корепанов:

    Считаю, у «Глазовчанки» внутридворовая территория - одна из самых красивых в городе. Это и здание уникальной архитектуры, и какой-то особый дух Глазова – ученичества, творчества: школы, детсады, симпатичная небольшая аллея от дома 6 по ул. Буденного до «Глазовчанки», красивая торжественная лестница, ведущая на бульвар Карла Маркса. Большая проблема этого места – отсутствие освещения. В осенне-зимний период родители с дошколятами, учащиеся школы №1, школы искусств – все выходят из зданий в темноту. Это дорогостоящий проект, и вот появилась возможность его реализации.

    У нас небольшой и очень компактный округ, мы должны объединиться и проголосовать за наш проект, потому что он важен не только для жителей конкретного двора, но и для многих глазовчан, поскольку здесь проходит оживленная пешеходная дорожка, связывающая Новый район с центром города. Я призываю жителей округа дружно прийти на избирательные участки с 25 июня по 1 июля и отдать свой голос за освещение территории около «Глазовчанки».

    Для нас проект долгожданный, очень надеемся на поддержку жителей микрорайона, - говорит Елена Мокрецова, директор «Глазовчанки». - У нас большие планы сделать это место красивее. Только представьте, будет у «Глазовчанки» новая крыша, появится освещение, уверена, что после такого преображения здесь будут прогуливаться все жители микрорайона. Давайте поддержим эту идею.

    Проголосовать за проект можно в детском саду №37, школе №1 и «Глазовчанке». Проект 5 округа

  • В округе №5 будут голосовать за благоустройство футбольной площадки у школы №13. Жители микрорайона обращались с просьбой установки многофункциональной спортивной зоны к депутату Вере Трониной. Она, конечно, поддержала инициативных глазовчан.

    Почему же стоит проголосовать за этот проект? На этот вопрос нам ответила сама Вера Иордановна:

    Детей в этом районе много, так как неподалеку находится сразу две школы. Сейчас дети из ближайших домов тренируются и играют в футбол на стадионе или во дворах . У школьников физкультура проходит на площадке, которая нуждается в ремонте. Заниматься спортом на такой территории травмоопасно.

    Впереди еще целое лето, беззаботная пора, когда ребята не заняты уроками и постоянно гуляют. Поэтому было принято решение благоустроить одну зону под футбольное поле и сделать ее доступной для каждого.

    В идеале, конечно, хотелось полноценную многофункциональную спортивную площадку. Но сумма гранта небольшая. Поэтому мы пойдем небольшими шажками к нашей цели. Возможно, глазовчане откликнутся, и мы продолжим работы на этой площадке в рамках программы инициативного бюджетирования. Радует, что наши глазовчане уже научились смотреть дальше своего двора.

    Самое важное во всех государственных проектах - ЭТО ЖЕЛАНИЕ И АКТИВНОСТЬ ЖИТЕЛЕЙ! ДОРОГИЕ ГЛАЗОВЧАНЕ, НАШЕМУ ПРОЕКТУ НУЖНЫ ВАШИ ГОЛОСА!!!

    Поддержать идею глазовчане могут на избирательных участках в школе № 12, саду № 34, в здании Дома техники. Проект 12 округа

  • В округе №12 необходимо облагородить Тропу здоровья - с таким предложением к депутату округа, председателю Глазовской городской Думы Игорю Волкову обратились ветераны-заводчане, активисты ЖЭКа №6 Тамара Александровна Дементьева и Галина Яковлевна Бусыгина, а также учитель физкультуры 15 школы, известный подвижник спорта Александр Витальевич Баженов.

    В теплое время года жители нашего округа активно занимаются скандинавской ходьбой, - говорит Игорь Анатольевич. - Это самый доступный и популярный вид спорта для старшего поколения. Зимой жители округа ходят на лыжные прогулки. Наши ветераны мечтают о том, чтобы занятия были комфортными. На тропе необходимо удобное природное покрытие, требуется расчистка маршрута от кустарников и деревьев.

    Я считаю, что замечательную инициативу наших ветеранов может поддержать каждый заводчанин, который живет в этом округе. Как мы можем помочь старшему поколению - активным участием в голосовании за «Тропу здоровья». У этого проекта хорошее будущее: тропа станет любимым местом для занятий скандинавской ходьбой жителей микрорайона, - Григорий Удод, начальник отдела планирования, исследований и контроля производства АО ЧМЗ.

    Благодаря проекту ТВЭЛа, спортивно-оздоровительный клуб "Вертикаль", который начнет свое работу на базе школы №15 в этом году, для школьников и глазовчан старшего поколения приобретет 50 комплектов палок для скандинавской ходьбы, 20 комплектов лыж и столько же пар коньков. Будет организована выдача спортинвентаря. Ими смогут пользоваться как жители микрорайона, так и всего города. Проект 2 округа

  • В округе №2 общественники вместе с депутатом Альбертом Дюкиным не первый год проводят работы по благоустройству территории Южного озера. Это любимое место отдыха жителей окрестных домов. Здесь необходимо вырубить кусты и убрать камыши.

    - На работы по благоустройству необходимо более 4 миллионов рублей, — говорит Депутат Альберт Дюкин. — Сумма большая, но благодаря АО ЧМЗ территория начала преображаться, нужно продолжать дело и приводить ее в порядок. Наша задача — сохранить озеро, это хорошее место отдыха, сюда приходят рыбаки посидеть с удочкой, ребятишки наблюдают за птицами.

    По традиции старшеклассники гимназии №8 вместе с учителями проводят здесь весенний субботник. В этом году все перечеркнула эпидемия коронавирусной инфекции. Но порядок обязательно наведут. Предварительно субботник назначили на июль. А пока всех жителей округа приглашают голосовать за этот проект. Отдать за него подпись можно будет в школе № 16, в аграрно-промышленном техникуме, в гимназии № 8.


Уважаемые глазовчане, выбор за вами! Благодаря вашему активному участию в голосовании мы сможем реализовать такие необходимые для города проекты благоустройства — поддержите свои территории.