Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Интервал: Вкл Выкл Цвет: A A A A Обычная версия

Официальный портал МО город Глазов

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
В год столетия государственности Удмуртии в Глазове открываются национальные классы
21 июня 2020 Национальные классы откроют в Глазове в год столетия государственности Удмуртии
С 1 сентября в 17 школе Глазова ученики двух классов начнут изучение родного удмуртского языка - эта работа начнется в 1А и 2А. Ежегодно в школе будет появляться еще один класс с изучением удмуртского как родного языка.

Кроме того, для учеников 3-5 классов в школе есть факультатив по изучению удмуртского языка и культуры.

Помимо образовательной программы, с начала года в 17 школе стартует целый ряд культурно-языковых проектов. Например, запланировано открытие музейной комнаты этнографии и истории родного края, специального кабинета изучения удмуртского языка, создание детской удмуртской театральной студии и музыкального ансамбля, проведение ежегодных региональных научно-практических конференций.

Школа меняется и внешне - в национальном стиле будут оформлены 1 и 2 этаж, вывески на кабинетах также оформляются на двух языках - русском и удмуртском.

Педагоги школы уверены, что новым импульсом в изучении языка станет ежегодный региональный фестиваль финно-угорского творчества "Звон Италмаса" для детей и подростков северных районов Удмуртии. Этот проект будет реализован за счет Фонда Президентских грантов. Грант в 370 тысяч рублей школа выиграла совместно с глазовским Лингвистическим центром.

В планах школы - открытие регионального медиацентра и проведение профильных смен для ребят с севера республики, а также Центра билингвизма, где изучать язык смогут не только дети, но и все желающие жители города и Удмуртии.